Татарстанская Митрополия

Специалисты ведущих реабилитационных центров выступили на круглом столе в Казанской епархии

24 Июня 2022

В Казанской епархии прошел круглый стол по вопросам профилактики пагубных зависимостей и оказания помощи зависимым и созависимым людям. Организатором мероприятия выступил Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ). Участие в круглом столе приняли священники и миряне, ответственные за утверждение трезвости в Татарстанской митрополии, эксперты из Москвы и Воронежа, прибывшие в Татарстан для обмена опытом.

На круглом столе выступили руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Алексей Лазарев; руководитель женского реабилитационного центра «Умиление» (Воронежская область) иерей Евгений Лищенюк, куратор оказания помощи страждущим женщинам в Воронеже Екатерина Давыдова, руководитель Православного реабилитационного центра «Воскресенье» (Московская область) Роман Прищенко.

Специалисты, которые помогают страждущим встать на путь исправления в Воронежской области  и в Подмосковье, рассказали татарстанским коллегам о взаимодействии со своими подопечными, о духовном аспекте реабилитации зависимых. Гости посетили центр «Благовещение» в селе Русские Казыли, ознакомились с его деятельностью, обсудили с сотрудниками центра перспективы развития и сотрудничества.

«Посещение нашего центра представителями ведущих церковных организаций, оказывающих помощь страждущим, безусловно, является знаковым событием. Мы очень рады, что представилась возможность обменяться опытом с профессионалами такого уровня, получить ценные рекомендации. Отец Евгений и Роман Иванович возглавляют ведущие церковные организации, чья работа направлена на помощь зависимым. Создавать свои детища они начинали с нуля, но с Божией помощью добились прекрасных результатов. Залогом развития, на мой взгляд, является любовь к своему делу. Важно любить людей, ради которых всё это создаётся. Люди, которым требуется помощь, и те, кто готовы её оказать, должны стать семьей», – сказал духовник центра «Благовещение», помощник руководителя отдела Казанской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании иеромонах Силуан (Цапин) по окончании работы круглого стола.

Отец Силуан выразил благодарность участникам мероприятия и добавил, что опыт коллег, направленный на повыше эффективности работы благодаря узкой специализации деятельности будет применён в реализации проектов центра «Благовещение». Отметим, что эксперты из Москвы и Воронежа высоко оценили труды команды центра «Благовещение».

Во время пребывания Татарстане гости совершили паломничество на остров-град Свияжск, посетили древние Свияжские обители. Во время посещения святых мест и в период проведения рабочих встреч гостей сопровождали руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» Ольга Варганова, руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение», сотрудники и добровольцы центра социальной помощи «Благовещение».