Татарстанская Митрополия

В Петропавловском храме посёлка Гари состоялось мероприятие, направленное на утверждение трезвости

10 Июня 2022

Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель епархиального социального проекта «Дом трудолюбие» Максим Курлыков посетили Зеленодольское благочиние.

После Божественной литургии в Петропавловском храме посёлка Гари иеромонах Вячеслав и Максим Курлыков провели с прихожанами занятие, посвященное утверждению трезвости. На встрече был презентован проект «Дом трудолюбия», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В рамках данного проекта создаются условия для социальной адаптации и ресоциализации людей без определенного места жительства, отбывших наказание в местах лишения свободы; людей, страдающих пагубными зависимостями и прошедших курс лечения и реабилитации.

Благополучателям предоставляется возможность бесплатно проживать в комфортных условиях в специально арендованном доме; оказывается помощь в восстановлении документов и трудоустройстве, духовная и психологическая поддержка. В проекте задействованы наставники, которые посменно проживают в Доме трудолюбия вместе с подопечными, психологи, которые проводят с людьми в трудной жизненной ситуации регулярные групповые и индивидуальные занятия. Постояльцы Дома трудолюбия посещают культурные и спортивные мероприятия, участвуют в субботниках, совершают паломнические поездки. Благополучатели проекта регулярно молятся за богослужениями в храме, участвуют в Таинствах Церкви, посещают духовные беседы.

На встрече с авторами и кураторами проекта «Дом трудолюбия» прихожане Петропавловского храма и жители Зеленодольского района РТ задали интересующие вопросы, высказали предложения, касающиеся профилактике пагубных зависимостей и популяризации здорового образа жизни.

Содействие в организации беседы священников и мирян, участвующих в трезвеннической работе, оказал благочинный Зеленодольского округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Святослав Мирганиев.