Татарстанская Митрополия

Шесть проектов приходов Татарстанской митрополии стали победителями тринадцатого конкурса Фонда президентских грантов

13 Июня 2022

Подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. В число победителей вошли  6 социально значимых проектов, представленных приходами Татарстанской митрополии.

Поддержку получил проект «Психологическая помощь глухим Казани» казанского Сергиевского храма. В рамках данного проекта на приходе преподобного Сергия Радонежского будет оборудован кабинет психологической помощи, будут проводиться регулярные лекции по психологии, психологические семинары, тренинги для людей с нарушениями слуха. Занятия будут проходить с использованием аппаратно-программного комплекса, который позволяет проводить оценку психологических характеристик личности с разъяснением результатов тестирования и подготовкой на их основе рекомендаций для дальнейшей работы со специалистом.

Финансирование получил также проект «Из большой деревни в маленькую» Троицкого прихода села Кощаково (Пестречинский район РТ). В рамках проекта на базе приходской воскресной школы будут проходить бесплатные фольклорные занятия для детей. Ребята изучат специфику культуры и традиций родного села, освоят традиционные танцы, песни, игры, мужские и женские ремёсла.

Православный реабилитационный центр «Благовещение», действующий при одноименном храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) в рамках проекта-победителя «Благовещенские ремесла – от трудотерапии к профессиональной деятельности» будет осуществлять реабилитацию людей, страдающих пагубными зависимостями. При храме будет организовано обучение подопечных центра по направлениям «Пекарское дело» и «Кузнечное ремесло». Знания и навыки, полученные в ходе обучения, поспособствуют трудоустройству людей, вставших на борьбу с зависимостями, позволят им найти свое место в обществе и жизни.

Еще один проект-победитель, представленный Сергиевским приходом села Старое Дрожжаное (Дрожжановский район РТ) направлен на приобщение молодежи к добровольческой деятельности. В рамках проекта силами молодых добровольцев будет благоустроена прихрамовая территория. Планируется оборудовать детскую площадку и создать парк, оснащенный освещением, где в уже в этом году будут проводиться культурно-просветительские мероприятия и молодёжные форумы.

 Приход преподобной Ксении Римлянины города Мамадыша при поддержке Фонда президентских грантов запустит работу городского гуманитарного центра. На базе центра будет оказываться продуктовая, вещевая и социальная помощь нуждающимся. Планируется создать команду добровольцев с активной жизненной позицией для активизации социального служения в Мамадышском районе РТ.

Приход великомученика Димитрия Солунского села Ленино (Новошешминский район РТ), получив поддержку Фонда президентских грантов, реализует проект «Спорт и храм доступны всем». В рамках проекта при приходской воскресной школе будет сформирован спортивный класс. Воспитанники в возрасте от 6 до 14 лет под руководством опытных наставников будут заниматься физкультурой и фитнесом. Ребята освоят игровые виды спорта, будут регулярно выполнять упражнения на развитие силы, выносливости, улучшение координации. Тренировки будут проходить с учётом возрастных и физиологических особенностей детей.