Татарстанская Митрополия

В Доме святителя Иоасафа прошла встреча, посвященная восстановлению разрушенных сельских храмов

17 Июня 2022

12 июня в Казани в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» в Доме святителя Иоасафа состоялось мероприятие «Живой диалог», на котором обсуждалось возрождение духовной жизни.

В нем приняли участие доцент КГАСУ Ирина Аксенова, епархиальный архитектор Степан Новиков, инициатор восстановления сельских храмов Владислав Ларкин, участники проекта «Куда ведут ручьи», благочинный Пестречинского района иерей Ярослав Петрущенков, православная молодежь, и верующие, интересующиеся старинными храмами.

«Ровно год назад, в День Святой Троицы, мы собрались в Доме святителя Иоасафа, чтобы обсудить судьбу сельских храмов. Тогда наше сообщество укрепилось профильными специалистами. Как нам сохранить разрушенные сельские храмы? Как побудить местных жителей начать их восстановление? Как донести до них, что церковь — это самое ценное, что есть в их селе? Сегодня мы попытаемся найти ответы на эти и многие другие важные вопросы», — отметил Владислав Ларкин.

На встрече обсуждалось восстановление разрушенных святынь, участие в восстановительных работах местных жителей и возрождение сельских общин.

Кроме того, участники встречи посетили выставку, посвященную восстановлению церквей Свияжского уезда.

«Мы неслучайно пригласили на встречу жителей села Юматово. Там уже пять лет восстанавливается двухэтажный храм Преображения Господня, мимо которого они ходили десятилетиями. А некоторые из них, наверное, и хулиганили в нем, когда были детьми. Почему они решили восстановить заброшенный храм? Потому что алтарники из Исаково сказали им, что для возрождения духовной жизни не нужны миллионы. Достаточно очистить родной храм от мусора, закрыть полиэтиленом оконные проемы и повесить иконы. После этого можно начинать молиться», — заключил Владислав Ларкин.