Татарстанская Митрополия

В Казанской духовной семинарии почтили память диакона Димитрия Хохлова

21 Мая 2022

В Казанской семинарии почтили память и.о. проректора по учебной работе духовной школы диакона Димитрия Хохлова, который отошел ко Господу 16 мая 2021 года. В годовщину его кончины в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского были совершены заупокойные богослужения. На текущей седмице в спортивном зале семинарии прошел турнир по мини-футболу, посвящённый памяти светлой почившего.

 В году служения в Казанской духовной школе отец Димитрий активно участвовал в организации спортивных мероприятий. С большим энтузиазмом он сам выходил на мини-футбольное поле, вместе со своими воспитанниками боролся за победу, показывал самоотверженную игру, являл пример трудолюбия и усердия. Спустя год после кончины отца Димитрия на спортивной площадке встретились студенты и выпускники духовной школы; люди, в сердцах которых он оставил добрую память.

В турнире приняли участие две сборные команды студентов бакалавриата, сборная магистратуры и команда гостей, честь которой защищали близкие друзья отца Димитрия. Перед началом поединков игроки и зрители помолились об упокоении души приснопоминаемого диакона.

Матчи турнира прошли в честной и зрелищной борьбе. По итогам состязаний победу одержала одна из студенческих сборных духовной школы. Второе место завоевал коллектив магистрантов. На третьей строчке в общем зачёте расположилась команда гостей.

Победители, призёры и лучшие игроки команд-участниц турнира были награждены памятными подарками. Главный трофей – кубок имени диакона Дмитрия Хохлова – поднял над головой студент 2 курса КазДС Павел Рыбочкин, защищавший ворота одной из сборных духовной школы.

Главный судья соревнований, руководитель физического воспитания КазДС Евгений Круглов поблагодарил игроков и зрителей за вклад в проведение памятного турнира.

«Сегодня мы чтим память незаурядного, энергичного человека. Отец Дмитрий являлся и до сих пор является для нас примером терпения, неоскудевающей духовной радости и искренней веры в Бога», – сказал Евгений Круглов.

Диакон Димитрий Хохлов скоропостижно скончался на 44-м м году жизни. Отпевание почившего священнослужителя совершалось в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Погребён отец Димитрий на малой родине, рядом с селом Мордовский Белый ключ Вешкаймского района Ульяновской области.