Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл встретился с президентом Открытого университета «Диалог цивилизаций» Сухейлем Фарахом

19 Мая 2022

19 мая 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с арабским учёным, религиоведом и культурологом, президентом Открытого университета «Диалог цивилизаций», председателем Ливано-Российского дома, академиком РАЕН Сухейлем Фарахом.

Зарубежный гость прибыл в Татарстан для участия в XIII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Приветствовав почётного гостя, митрополит Кирилл поделился мыслями о жизни Татарстанской митрополии, взаимоотношениях в регионе Православной Церкви с исламским миром в научной области, сотрудничестве православных и мусульман в деле социального служения.

В свою очередь Сухейль Фарах рассказал Его Высокопреосвященству о своей деятельности, передал научные труды и памятный сувенир. Архипастырь преподнёс гостю книгу об истории Казанского собора.

Отметим, что в июне 2015 года в управлении Казанской епархии Сухейль Фарах презентовал арабский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность. В поисках гармонии». В июле того же года состоялась встреча митрополита Кирилла с Сухейлем Фарахом в Ливане. Владыка Кирилл по благословению Его Святейшества возглавил делегацию Русской Православной Церкви, прибывшую в Ливан для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армянского народа и других христианских общин Османской империи.

В рамках нынешнего визита в Татарстан Сухейль Фарах посетит Казанскую духовную семинарию, где пообщается с учащимися.