Татарстанская Митрополия

В Казанской епархии прошли мероприятия, направленные на утверждение трезвости

19 Мая 2022

В преддверии праздника иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Казани под председательством руководителя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии прошёл круглый стол, посвященный вопросам преодоления пагубных зависимостей. Участие в мероприятии приняли священники и миряне, ответственные за утверждение трезвости в разных благочиниях, представители общественных организаций, чья деятельность направлена на оказание помощи зависимым и созависимым людям.

На круглом столе обсуждались вопросы создания условий для реабилитации граждан, вставших на путь борьбы с химическими зависимостями, вопросы участия психотерапевтов и психологов в лечении алкогольной зависимости.

Своим опытом поделились представители Православного реабилитационного центра «Благовещение», действующего при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), участники социального проекта «Дом трудолюбие». Подопечные данных центров при поддержке священнослужителей, профессиональных психотерапевтов, психологов проходят социальную адаптацию, приобщаются к труду, получают знания и навыки, необходимые для жизни в обществе. Свой опыт также презентовали активисты общественной организации «Общее дело», которая осуществляет деятельность, направленную на популяризацию здорового образа жизни, и сотрудники ночлежного дома «Приют человека», где оказывается всесторонняя помощь зависимым людям, оставшимся на улице.

Участники встречи приняли решение о проведении совместных мероприятий с целью повышения эффективности трезвеннической работы.

Отметим, что в 18 мая, в день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храмах Казани были совершены молебны о страждущих. Молебные пения состоялись также в церквях Балтасинского муниципального района РТ. Молебны и беседы с прихожанами провели благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков и руководитель Благовещенского реабилитационного центра иеромонах Силуан (Цапин).