Татарстанская Митрополия

В день празднования памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Набережных Челнах

15 Января 2022

15 января 2022 года, в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Набережные Челны.

Главе Татарстанской митрополии сослужили иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма Рождества Христова города Набережные Челны игумен Василий (Сардаев), секретарь Чистопольской епархии протоиерей Александр Качаев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), клирики прихода. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ирины Ахмеджановой.

За Литургией молились ктитор прихода Олег Коробченко, прихожане городских храмов, представители местного казачества, воспитанники приходской воскресной школы. Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик Серафимовского храма иерей Александр Макариков.

После отпуста Литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили молебное пение святому покровителю храма. Владыка Кирилл поздравил участников богослужения с престольным праздником и обратился к со словом проповеди:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с празднованием памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца, великого Божиего угодника!

Народ и тогда называл его батюшкой и до сих пор так к нему обращаются. Если вы заграницей посетите храмы православные, то увидите практически во всех икону преподобного Серафима — святого, которого почитает весь мир.

Нам всем нужна духовная помощь, но не так много сегодня батюшек, которые могли бы дать воистину боговдохновенные советы. Преподобный Серафим прежде, чем начал учить — а учил только последние шесть лет своей жизни — был в затворе, бдел. Тысячу дней и ночей он простоял на камне, прежде чем выйти к людям, очистил свою душу. Много ли нынче таких? Поэтому будем крайне осторожными, если кто-то нам говорит якобы от имени Церкви. Её именем может говорить только Святейший Патриарх или Архиерейский Собор, а всё то, что говорят другие люди — это их личное мнение.

Сейчас много искушений, различных волнений, проблем. Наступило какое-то непонятное время. А почему? Потому что мы живём не по-христиански. Не потому, что плохие правители страны или какие-то дурные вещи вокруг нас происходят, а потому что сами мы живём неправильно. У нас сегодня треть прихожан не посещает храм Божий, потому что боятся заразиться. Везде можно заразиться, конечно, но ведь есть и сила Божия! Мы причащаемся «во исцеление души и тела» — разве причащение не поддерживает нас и физически?

Церковь вспоминала две недели назад отца Иоанна Кронштадтского. Много лет он ежедневно совершал Божественную литургию, получая через неё силу, мудрость и помощь в жизни. Он не мог не совершать Литургию, это было естественным для него. И образ преподобного Серафима нам сегодня напоминает, чтобы мы не отступали от Бога, а жили вместе с Ним, никого не осуждая, ни на кого не гневаясь и не раздражаясь. Как нам прожить, если не будем держаться со Христом? Мы же пришли в Божий храм и объединяемся вокруг Чаши Христовой. Будем об этом помнить и никогда не пренебрегать возможностью исповедоваться, причащаться.

В сегодняшнем Евангелии Иоанн Креститель говорит: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Эти слова никогда не бывают «вчерашними». Сегодня мы чувствуем, насколько важно быть всегда готовыми ко встрече со Христом. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в мире и благополучии, то нужно усердно обращаться ко Господу, чтобы Он помиловал нас с вами, призрел на наши немощи, даровал силу для прохождения житейских испытаний.

Молитвами преподобного Серафима Саровского да простит нас Господь и помилует, дарует нам мирное житие на этом свете и найдёт маленькое местечко в Царстве Небесном. С праздником всех вас!

Настоятель храма протоиерей Михаил Гречко поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и радость совместной молитвы.

Также в рамках поездки в Набережные Челны митрополит Кирилл посетил травматологическое отделение Камского медицинского детского центра. Архипастырь навестил больных детей, поздравил их с праздником Рождества Христова и продолжающимися святочными днями.