Татарстанская Митрополия

В день памяти святителя Агафангела Ярославского митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме

12 Ноября 2021

12 ноября 2021 года, в день памяти обретения мощей святителя Агафангела исповедника, митрополита Ярославского (1998), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в пещерном храме Рождества Пресвятой Богородицы Казанского собора Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына) с сёстрами, насельники и прихожане Казанско-Богородицкого монастыря.

В конце богослужения было совершено славление святителю Агафангелу перед ковчегом с частицей мощей исповедника. Правящий архиерей прочитал молитву чествуемому святому и верующие приложились к святыне.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с днём памяти святителя Агафангела и произнёс проповедь:

Святитель Агафангел нёс служение в годы смуты и гонений. Друг Патриарха Тихона, он твёрдо стоял за Русскую Церковь и за правду Божию. Даже когда он лежал больной, все от него чего-то хотели и требовали — приходили и представители Советской власти, и «радикальные православные». Он же оставался верным присяге, которую дал, и потому стал для всех нас образцом твёрдости и мужества, стойкости и настоящей непоколебимой веры.

Мы с вами несём в себе память предков. Тридцать лет назад развалился Советский Союз, что стало огромным потрясением для многих людей. Была Великая Отечественная война — столько людей погибло! Ещё ранее были коллективизация, изъятие церковных ценностей, гонения на Церковь. Изменение общественно-государственного строя, изменение мировоззрения официально произошло 100 лет назад. То есть, наши родители, родители наших родителей, а для некоторых и родители бабушек и дедушек жили в период постоянных изменений. Кто-то родился при царе, а умер при Ленине или Сталине, то есть, они очень многое видели.

Для нас же в принципе не очень и удивительно, что происходит в жизни. Но представьте себе человека, который из поколения в поколение жил в традиционной стране — а ведь когда случились эти перевороты и революции, страна существовала около 900 лет, и были православная вера, царь, присяга... Конечно, были и смутные периоды, было всякое, но всё пережили, и последние 300 лет перед 1917 годом всё было стабильно. И вот такое кардинальное изменение пережил человек.

Мы сейчас, что бы ни случилось, к этому готовы внутренне, потому что живём в постоянных изменениях. Те же люди жили в стабильной стране, у них было чёткое осознание своего предназначения в обществе, государстве, и вдруг всё это рухнуло, всё изменилось. А что осталось? Осталась вера во Христа, осталось понимание жизни, которое связано с христианским восприятием. И они сумели остаться при всех изменениях внешней, политической, общественной и иной жизни верными Христу.

Святейший Патриарх Алексий призывал и Святейший Патриарх Кирилл призывает нас помнить о подвиге новомучеников. А мы не знаем их! Есть ли здесь человек, который расскажет о новомучениках Казанской земли: на каком приходе служил, когда жил, каким подвигом прославил Христа, как скончался? Ничего не знаем и не хотим знать. А для нас это очень важно, потому что те люди сумели сохранить себя для Бога… Наша душа сегодня неспокойна, она мечется, не опирается на твёрдую веру, на то исповедание, которое должно быть присуще православному человеку.

Поэтому давайте молиться Богу, доверять Ему свои жизни, уповать на то, что Он не оставит Своих избранных. Мы с вами верными должны быть, а если мы верные, то должны такими оставаться. Остальное пусть идёт так, как оно идёт: мы не можем изменить погоду или изменить войну, которая сегодня началась, ведь мы каждый день кого-то хороним. Смерть рядом с нами сегодня, это данность. Но если христианин останется верным Христу, то тогда сможем надеяться, что Господь нас с вами ещё потерпит и даст разум и силы, чтобы пережить всё это. Конец света будет не из-за того, что введут QR-коды, а из-за того, что любви не станет и страшные беззакония будут в нашей жизни. Будем же отвергаться от беззаконий и тогда Господь вразумит каждого, кто живёт Христом.

По окончании совместной молитвы архипастырь пообщался с верующими и преподал всем благословение.

Вечером 13 ноября, в канун дня памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в одноименном храме города Набережные Челны. Начало богослужения в 17.00.