Татарстанская Митрополия

Социальный проект Серафимовского прихода получил поддержку Кабинета Министров РТ

9 Ноября 2021

Казанский приход преподобного Серафима Саровского стал победителем Республиканского конкурса грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов в 2021 году. Поддержку получил проект «Школа прикладного искусства для детей с ОВЗ "Перемена"».

В рамках данного проекта будут проводиться бесплатные творческие занятия и мастер-классы для детей и подростков с особыми потребностями и их родителей. Ребята научатся создавать изделия из глины, освоят столярное мастерство и другие направления творчества.

Регулярные встречи помогут воспитанникам получить новые знания и навыки, раскрыть потенциал, обрести уверенность в себе и развить эстетический вкус. Занятия плодотворно скажутся на психоэмоциональном состоянии детей, которые по состоянию здоровья вынуждены много времени проводить в изоляции в четырех стенах. Занимаясь творчеством в группах, дети и подростки с ОВЗ будут общаться и взаимодействовать друг с другом и с наставниками, обретут новых друзей, сообща справятся с комплексами и страхами.

Руководителем проекта, получившего поддержку Кабинета Министров РТ, является сотрудница прихода преподобного Серафима Саровского, педагог по керамике Ольга Копылова. На протяжении двух лет Ольга Копылова обучает детей с особенностями в развитии ручной лепке из глины и работе на гончарном круге. Регулярные уроки проходят в семейном центре «Мечта», который функционирует по инициативе Региональной общественной организации детей-инвалидов «Забота» при поддержке благодетелей. Занятия в рамках проекта «Перемена» планируется проводить в здании по адресу ул. Кул Гали, д.10, переданном приходу преподобного Серафима Саровского для развития деятельности приходской воскресной школы и реализации социальных проектов. Находившееся в ветхом состоянии здание было отремонтировано на средства субсидии Федерального агентства по делам национальностей. После наполнения помещений мебелью и оборудованием центр духовного и творческого развития детей и подростков начнет функционировать.

Прихожане Серафимовского храма смогут следить за творческим процессом. Изделия, которые своими руками изготовят участники проекта, будут выставляться на благотворительных выставках-ярмарках в храме и на других площадках.