Татарстанская Митрополия

Для участия в молитвенных торжествах в Казань прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский

16 Октября 2021

16 октября для участия в церковных торжествах в честь празднования Собора Казанских святых в Казань прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

По прибытии в столицу Татарстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла осмотрел воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери, посетил домовый храм управления Казанской епархии, освященный в честь Воскресения Христова.

В епархиальном управлении Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Глава Татарстанской митрополии подписали грамоту об освящении образа Казанской иконы Пресвятой Богородицы в год 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Освящение точного списка Казанской иконы Божией Матери, созданного специально для Казахстанского митрополичьего округа, будет совершаться сегодня в Казанском соборе Богородицкого монастыря в 15:30.

Торжественное всенощное бдение в канун воскресного дня, в который Святая Церковь вспоминает всех святых, в земле Казанской просиявших, начнется в 17:00. Начало Божественной литургии в воскресенье, 17 октября, в 9:00. Праздничные богослужения возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В субботу днем владыка Александр вместе с владыкой Кириллом помолятся у раки с мощами святителя Гурия Казанского. Начало молебна в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где покоятся мощи первого архипастыря Казанского, в 13:45.