Татарстанская Митрополия

В КГМУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам трезвения

11 Сентября 2021

9 сентября в Казанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол «Трезвость и здоровье — основа развития социального потенциала общества, взаимодействие в решении проблемы».

В нем приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров); председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов; представитель общественной организации «Общее дело» Роберт Гатауллин; заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Ильдар Тазетдинов; заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Елена Родайкина; заведующий кафедрой общей гигиены, проректор КГМУ Алексей Шулаев; профессор кафедры общей гигиены КГМУ Ольга Радченко и другие.

Иеромонах Вячеслав Шапоров рассказал о попечительской работе в епархиальном реабилитационном центре «Ковчег» и общецерковной системе реабилитации.

Владислав Юферов затронул вопросы, касающиеся работы российских обществ трезвости и открытия обществ трезвости в Татарстане. Особое внимание было уделено взаимодействию «Трезвения» с общественными организациями республики.

Роберт Гатауллин рассказал о деятельности движения «Общее дело» в Татарстане и работе со школами и вузами.

Заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Елена Родайкина сообщила, что ведомство занимается профилактической работой в рамках антиалкогольного и антинаркотического направлений, и рассказала о правонарушениях, совершаемых подростками и молодежью.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости развития сотрудничества министерств, ведомств, религиозных и общественных организаций. Они утвердили проект резолюции для принятия дальнейших решений и тактики формирования антиалкогольной среды в целях укрепления здоровья детей и молодежи.

В рамках Всероссийского дня трезвости 11 сентября в парке «Крылья Советов» прошло мероприятие «Праздник трезвости».