Татарстанская Митрополия

В селе Кузайкино восстанавливается храм бессребреников Космы и Дамиана

9 Сентября 2021

В селе Кузайкино Лениногорского района Республики Татарстан восстанавливается храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

Каменная церковь с элементами эклектики, построенная в начале ХХ века, является архитектурной доминантой села. По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия ответственным за восстановление Космодамианского храма был назначен иерей Константин Петряев.

Первым этапом восстановления церкви стала уборка прилегающей к ней территории, в которой участвовали священник и сельские верующие. Участники субботника скосили траву и оформили кроны деревьев. Кроме того, они очистили от мусора алтарь и закрыли окна поликарбонатом.

«Очень важно, чтобы в разрушенных храмах вновь зазвучала молитва. Наши предки не представляли свою жизнь без веры, храм для них являлся вратами в Небо. В храме регистрировали рождение, крестили и отпевали. Церкви были в каждом городе и в каждом селе. Но после Октябрьской революции начались гонения на Церковь. Нашему поколению выпало счастье искупить вину наших предков, разрушавших храмы», — отмечает отец Константин.

Каждое воскресенье в храме прихожане читают акафист святым покровителям храма — бессребреникам Косме и Дамиану. В августе иерей Константин Петряев совершил здесь Божественную литургию.