Татарстанская Митрополия

В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» в Казани состоялся круглый стол «Спорт и религия. Стратегии сотрудничества»

9 Сентября 2021

8 сентября 2021 года в МВЦ «Kazan Expo» в столице Татарстана состоялось открытие IX Международного форума «Россия — спортивная держава». Перед началом форума в соборе Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед почитаемым списком Казанской иконы Божией Матери.

В пленарном заседании, посвященном вопросам стратегии развития спорта до 2030 года, приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В этот же день состоялся круглый стол «Спорт и религия. Стратегии сотрудничества». Основная цель мероприятия — поиск механизмов взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации для вовлечения граждан России в регулярные занятия физической культурой и спортом.

В круглом столе приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Елабужский Иннокентий, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в подмосковном посёлке Горки-8 архимандрит Дорофей (Вечканов), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), председатель комиссии Казанской епархии по вопросам физической культуры и спорта иерей Кирилл Назаров, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров и др. Модератором встречи выступила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Светлана Журова.

В начале встречи Азат Кадыров обозначил общие задачи, стоящие перед сферой спорта, рассказал о национальных целях и задачах в отношении спорта и здорового образа жизни, о необходимости консолидации усилий общественных, в том числе религиозных, организаций для формирования духовно-нравственного облика российского спортсмена и гражданина.

Об опыте взаимодействия Церкви с миром физкультуры и спорта рассказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам физического воспитания и спорта Русской Православной Церкви митрополит Митрофан. «В своей подлинной основе спорт — это средство преобразования человека, возвышения как физической, так и духовной его культуры. То есть это средство совершенствования человеческой личности в целом», — отметил в своём сообщении владыка Митрофан.

«Отдельное направление нашей работы — это развитие приходской и епархиальной деятельности в области физической культуры и спорта. И в этом смысле ряд положений Стратегии развития физической культуры и спорта открывают нам хорошую перспективу для взаимодействия: совершенствование мер государственной поддержки негосударственных организаций (общественных проектов и инициатив, в том числе религиозных организаций), действующих в сфере физической культуры и спорта», — напомнил председатель Патриаршей комиссии.