Татарстанская Митрополия

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасском соборе Елабуги

29 Августа 2021

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, воспоминание перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, совершили Божественную литургию в Спасском соборе города Елабуги.

Главу Татарстанской митрополии у входа в храм приветствовал заместитель главы Елабужского муниципального района Олег Евгеньевич Колпаков.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Елабужского церковного округа иерей Симеон Лепихин, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Никольского собора города Елабуги протоиерей Геннадий Колесников, клирик Спасского собора иерей Роман Лепихин.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Казанско-Богородицкого женского монастыря города Елабуги игумения Вера (Шевченко), представители елабужского сестричества милосердия, воспитанники детских воскресных школ города, прихожане храмов благочиния, паломники из Казани и Набережных Челнов. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл Корытко.

После службы на территории храма был совершён крестный ход. В завершение молитвенного шествия митрополит Кирилл по традиции освятил орехи и иные плоды нового урожая. Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Поздравляю всех вас с праздником Нерукотворённого Образа Спасителя!

Этот огромный храм, посвящённый Господу, был построен с искренней любовью. Какой размах души был у наших предков! Они могли поставить крохотную церковь, могли построить дома для себя, могли жить в своё удовольствие, но они жили для Бога и всегда Бога благодарили. Этот храм отражает величие нашей Родины. Находясь здесь, созерцая эту красоту, мы должны задуматься, что ждёт человека в жизни вечной, в настоящем и подлинном раю, которого ищет наша душа. Человек на этой земле не может обрести покой. Что бы он ни имел, чего бы ни достиг, всегда остаётся неудовлетворённость. Это чувство вызвано изгнанием из рая, и возвращение в рай, в вечность — подлинное стремление человека.

Счастье может испытать только человек, который живет в гармонии с Творцом, только такой человек способен достичь блаженства. За каждой Божественной литургией звучат заповеди блаженства: блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны алчущие и жаждущие правды… Те, кто опираются на эти заповеди, получают больше, чем может получить человек, который живёт на этом свете только чтобы поесть, попить, поспать. Очень важно иметь стремление к блаженству, к жизни вечной, важно верить по-настоящему.

Апостолы спрашивали у Христа, почему они не смогли исцелить бесноватого человека, тогда как Ему это удалось (Мф. 17:14-21). Господь сказал: сей род изгоняется только молитвой и постом. Пост — внешняя ограда, молитва — внутреннее состояние, к которому нужно стремиться. Когда человек пребывает в молитве к Богу, силы тьмы не могут его одолеть. А когда человек не защищает себя ни снаружи, ни извне, он наиболее уязвим для действия злых духов, которые, как сказал, святитель Феофан, во множестве своём наполняют воздух. Мы их не видим, потому что мы слабые. А человек, живущий настоящей духовной жизнью, может многое видеть и проницать.

Христос сказал: если вы будете иметь веру с горчичное зерно, то сможете сделать очень многое. Без веры невозможно ничего, а верующему всё возможно. Если бы наши предки не верили, они бы не построили этот храм. Не стоит думать, что в те времена всё было легко, что люди не поддавались греху, не занимались каким-то непотребством — всё было. Но была и огромная вера в Бога, и этот храм — свидетельство той веры. Тот факт, что он не был разрушен, пережил лихолетье и сохранился как памятник любви к Богу, имеет огромное значение для нас — это символ того, что мы ещё живы.

Многое здесь рассыпалось и пострадало, но всё-таки не было истёрто полностью. Осталось только привести сохранённое наследие в порядок, и всё здесь будет сиять красотой. Этот храм в чём-то подобен нашей душе: душа необъятная и великая как космос, но в ней порой всё настолько исковеркано и затемнено, что требует исправления и исцеления. Храм нашей души, как и этот храм нужно обновить Духом Божиим.

В праздник Нерукотворённого Образа Спасителя, в праздник Успения Пресвятой Богородицы будем помнить о том, что по-настоящему вечно. Человек велик в своём стремлении постичь Бога, но бывает мелок и жалок, когда от Бога отходит и занимается тем, что ему ни для вечной жизни, ни для этой жизни не нужно. Будем жить в гармонии с совестью, с верой в воскресшего Бога. Будем стремиться быть там, где находятся все святые, и Пресвятая Богородица, и Сам Господь наш, Который ждёт от нас настоящей веры. Мы должны твёрдо верить в то, что Господь Бог ждёт нас в Царстве Небесном. Он показывает нам прямой и правильный путь — трудный, узкий, но прямой, единственную тропу, которая ведёт человека к подлинному счастью.

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю радости, утешения, всего самого-самого доброго! Желаю, чтобы жизнь наша не омрачалась суетой и обидой, чтобы мы радовались тому, что Господь даёт нам каждый день в этой жизни, чтобы всегда благодарили Бога.

Митрополит Кирилл выразил благодарность за труды настоятелю Спасского собора иеромонаху Кириллу (Забавнову), которому было вверено дело окормления прихода несколько месяцев назад:

Отец Кирилл! Я верю, что Ваша любовь к своему служению, забота о людях и доброе отношение к ним помогут прихожанам почувствовать присутствие Бога. Ваша главная задача заключается не в том, чтобы всё здесь починить — уверен, что найдутся люди, которые помогут это сделать. Ваша задача гораздо более глубокая — сделать так, чтобы люди, приходящие в этот храм, ощущали себя здесь дома, чтобы здесь было радостно. Пребывание с Богом — это вечная радость. Рядом с Богом нет уныния и скорби.

В ответном слове отец Кирилл поблагодарил Его Высокопреосвященство за молитвы и попечение о приходе. Отец настоятель рассказал о социальном служении, которое осуществляет приходская община на протяжении многих лет, выразил признательность прихожанам за труды и любовь к храму:

Здесь очень добрые люди, которые трудятся по велению сердца. Наш храм можно назвать исповедником. Он — живой, он многое перенёс, и сегодня просит о помощи в исцелении, восстановлении. Храм зовёт нас на молитву.

Приходя сюда, словно переносишься во времена строительства собора, ощущаешь необыкновенную силу и мощь. Здесь нет красивых фресок, которые украшают другие храмы, но главное, что здесь есть возможность получить исцеление души. Здесь — небо на земле.

После службы митрополит Кирилл пообщался с прихожанами и преподал им благословение.

Затем архипастырь посетил Елабужский детский дом, который окормляет Спасский приход, напутствовал воспитанников и поздравил их с праздником.