Татарстанская Митрополия

В Казани проходит выставка, посвященная отечественной истории, православной вере и культуре

3 Августа 2021

В музее Амира Мазитова (ул. Дзержинского, 27) продолжает работу выставка «Во славу Отечества». Выставочный проект призван способствовать сохранению исторической памяти, популяризации бессмертного подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, духовно-нравственному воспитанию и просвещению жителей Казани и гостей столицы Татарстана.

На выставке представлены фотографии и документальные свидетельства, рассказываюзие о священнослужителях, которые несли служение в годы Великой Отечественной войны. Священники отправлялись на фронт, трудились в тылу, собирали пожертвования на строительство танков и боевых самолетов, укрепляли и поддерживали дух нашего народа.

Вторая часть экспозиции посвящена церковному искусству и православным традициям. В залах музея собраны редкие экземпляры декоративных пасхальных яиц, созданных во второй половине XVIII — начале XX вв. Многие из представленных экспонатов были приобретены на зарубежных аукционах и возвращены на Родину. Посетители могут ознакомиться  с изделиями из тончайшего фарфора,  стекла и папье-маше,  изготовленными на Императорском фарфоровом заводе по эскизам царской семьи.

При формировании экспозиции были использованы архивные материалы, предоставленные Казанской епархией, и предметы из частного собрания Ю.Е. Русакова.

Выставка продолжит работу до 20 сентября 2021 года. Посетить экспозицию можно ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 19:00. Контактный телефон: 8 (843) 264-35-22.