Татарстанская Митрополия

В селе Савалеево освятили храм в честь Сошествия Святого Духа

17 Июля 2021

13 июля 2021 года, в день Собора славных и всехвальных 12 апостолов, в селе Савалеево Заинского района Республики Татарстан состоялось великое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа.

Богослужение возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и духовенство епархии.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева. Песнопения «Отче наш» и «Верую» было исполнено на кряшенском языке детским ансамблем кряшен «Сандугач».

Божественная литургия транслировалась на Заинском телевидении и на большом экране во дворе храма.

Богослужение посетили представители администрации Заинского района, прихожане и паломники.

В завершение Литургии было совершено славление празднику, после чего епископ Мефодий поздравил присутствующих со знаменательным событием и поблагодарил за усердные труды настоятеля, благотворителей, строителей и верующих, которые помогали строить храм.

«В селе появился дом Божий. Храм небольшой, но уютный. Надеюсь, он не будет пустовать. Будет замечательно, если верующие будут посещать храм вместе с детьми», — отметил владыка Мефодий.

После этого правящий архиерей наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени за особый вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии народного артиста Республики Татарстан Виталия Агапова.

Виталий Васильевич в свою очередь поблагодарил присутствующих за помощь в строительстве церкви.

Затем савалеевцев поздравил глава Заинского района Разиф Каримов.

«Это первая церковь в Заинском районе, которая построена силами жителей села. Очень радует, что прихожане пришли в храм вместе с детьми», — сказал Разиф Каримов.

Самых активных помощников глава района Разиф Галиевич наградил благодарственными письмами.

По словам Виталия Агапова, строительство церкви объединило жителей села.

«Одни оказывали финансовую помощь, другие строили, а третьи занимались благоустройством прилегающей к храму территории — сажали цветы и плодовые деревья», — рассказал меценат.

Отметим, что Виталий Агапов является инициатором строительства храма в Савалеево. Строительство церкви в родном селе было его давней мечтой (старый сельский храм был уничтожен в 30-е годы XX века). Местные жители поддержали благое начинание и помогли Виталию Васильевичу в этом ответственном деле.

Храм Сошествия Святого Духа заложили 8 июня 2020 года, в День Святого Духа. В августе того же года на храм установили крест и купол, освященный епископом Мефодием. 20 декабря 2020-го состоялось освящение колоколов.