Татарстанская Митрополия

Выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение» открылась в столице Татарстана

16 Июля 2021

16 июля 2021 года в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в городе Казани открылась выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение». Выставочный проект приурочен к предстоящим празднованиям в честь явления чудотворной Казанской иконы и освящению воссозданного одноимённого собора.

Открытие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом:

Дорогие братья и сёстры! Дорогие друзья, собравшиеся здесь сегодня!

Для нас наступили дни благодарения: мы благодарим Бога за возможность прикоснуться к истории, за то, что живём во времена созидания. Были времена, когда святыни разрушались и уничтожались, а сегодня они возрождаются.

Очень важно, что дело воссоздания Казанского собора на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы объединило стольких людей, которые трудились сообща, чтобы восстановить утраченную святыню. Казанская икона Божией Матери является символом нашей страны, а любовь к этой иконе и к земле, где она была обретена, отражает устройство нашей жизни. Все мы разные и многогранные, но вокруг главного, вокруг святого наш народ объединяется.

Я хотел бы поблагодарить Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Фонд «Возрождение», который возглавляет первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, за огромный труд. Татарстан является примером трудолюбия и организованности. Здесь действительно всё прекрасно организовано, но главное, что во всём этом присутствует любовь. Можно найти средства, можно дать прямые указания к действиям, но если не будет любви к делу, которое тебе поручили, то всё померкнет. Я нахожусь в Казани с декабря прошлого года и могу засвидетельствовать, что каждого человека, который посещает собор или трудится в нём, переполняет восхищение.

Сегодня я хотел бы также вспомнить и поблагодарить владыку Феофана. В огне его энергии и желания в короткий срок был воссоздан собор, к которому некогда приходили тысячи людей. Даже когда пропала явленная Казанская икона Пресвятой Богородицы, почитание Матери Божией и любовь к месту, на которое Она указала, не иссякали. В Казань, к месту обретения чудотворного Казанского образа Царицы Небесной, шли многочисленные паломники. Надеюсь, что всё это вернётся в жизнь. Уже сейчас верующие люди, приезжающие в Казань, не проходят мимо святого места и возносят молитвы Заступнице рода христианского.

Всем труженикам, всем, кто причастен к чуду воссоздания святыни, низкий поклон и сердечная благодарность.

Затем к участникам мероприятия обратилась Ирада Аюпова:

Сегодня открывается выставка, которая показывает процесс созидания святых образов и произведений искусства, связанных с историей Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ является символом нашей земли и всё, что с ним связано, дорого не только православным жителям республики, но и людям других мировоззрений, которые чтят историю и духовное наследие.

О религиозных объектах мы обычно говорим как о символах духовного становления и развития личности. Безусловно, это так. Но у храмов есть и другая миссия — лучшее, что когда-то создавалось на нашей земле, передавалось в храмы.

Надеюсь, что наше сотрудничество с Русской Православной Церковью и впредь будет таким же плодотворным и продуктивным, и что эта выставка обретёт своего зрителя.

В свою очередь директор музея Розалия Нургалеева поблагодарила Правительство Республики Татарстан за то, что музейное сообщество было вовлечено в реализацию уникального проекта. Розалия Миргалимовна выразила особую радость в связи с тем, что навыки и наработки сотрудников казанских музеев востребованы в столь важный исторический момент, когда жители столицы Татарстана готовятся к освящению возрождённого Казанского собора.

***

Выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение», открывшаяся в Государственном музее изобразительных искусств, является продолжением научно-выставочного проекта «Чудотворный Казанский образ Богоматери. Казанский Богородицкий монастырь», который реализовывался в 2016 году, в год закладки собора.

Сегодня в залах музея ИЗО представлены памятники иконописи и декоративно-прикладного искусства, прославляющие явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1579 году. Впервые вместе экспонируются Казанская икона Божией Матери последней четверти XVI века из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ и пелена «Богоматерь Казанская» 1580-1590-х гг. из собрания Национального музея Республики Татарстан.

Экспозиция содержит чертежи XIX века, ставшие отправной точкой при воссоздании Казанского собора, и проекты современных архитекторов. Также на выставке представлено наследие ведущего мастера религиозной живописи Василия Турина. Один из разделов выставки посвящён западноевропейской гравюре. Посетители смогут увидеть эскизы росписей, икон и мозаик для фасадов Казанского собора, ознакомиться с внутренним убранством Пещерного храма, освящённого в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Выставка будет открыта до 23 сентября.