Татарстанская Митрополия

В селе Кощаково состоялся приходской праздник по случаю дня памяти апостолов Петра и Павла

14 Июля 2021

12 июля в Троицком приходе села Кощаково прошли народные гуляния по случаю дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

После Божественной литургии и молебна святым апостолам жители и гости села во главе с настоятелем прихода, благочинным Пестречинского округа иереем Ярославом Петрущенковым прошли крестным ходом до источника «Флотский».

«Выступ кощаковского холма напоминает древний амфитеатр, с него открывается красивый вид на реку. На холме находится сиреневый сад, заложенный несколько столетий тому назад. В Кощаково прошло детство великого русского певца Федора Шаляпина», — сказал отец Ярослав.

Священник отметил, что приход регулярно проводит подобного рода мероприятия, потому что народные традиции играют важную роль в воспитании молодого поколения. «Нормы поведения, культурные и духовные ценности имеют большое значение», — подчеркнул иерей.

Дети играли в народные игры и водили хороводы, а участники приходского ансамбля «Загудница» Евгения Иванова и Ксения Саитова исполняли народные песни.

Закончился праздник совместной трапезой. Гостей угостили пловом и чаем с пирогами.