Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл возглавил торжества по случаю 19-го выпуска Казанской духовной семинарии

13 Июля 2021

13 июля 2021 года, в день празднования Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, состоялся 19-й выпускной акт Казанской православной духовной семинарии. Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме духовной школы возглавил и.о. ректора КазДС митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин; проректор по научной работе протоиерей Сергий Шкуро; помощник ректора по общим вопросам, настоятель храма иеромонах Филипп (Киселёв); проектор по аккредитации и лицензированию иерей Никита Кузнецов; и.о. проректора по воспитательной работе иерей Димитрий Ларионов; и.о. секретаря Ученого совета иерей Александр Ермолин; доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман (Модин); заведующий кафедрой библеистики протоиерей Александр Павлов; наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев); руководитель отдела Казанской епархии по культуре протоиерей Святослав Мирганиев; иеромонах Алексий (Яцейко); преподаватели и выпускники семинарии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор семинарии (регент — Пелагея Минеева).

За Литургией молились преподаватели, сотрудники, выпускники и учащиеся духовной школы, а также многочисленные прихожане.

На малом входе глава Татарстанской митрополии удостоил священников Димитрия Ларионова и Никиту Кузнецова права ношения набедренника.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Ермолин. После заамвонной молитвы духовенство пропело славление святым апостолам.

По окончании Литургии владыка Кирилл обратился ко всем молящимся:

Сегодня — праздник апостолов Христовых. Двенадцать друзей Христовых по всему миру проповедовали святое Евангелие, насадили деревья, которые дали плод, и эти плоды в свою очередь принесли новые плоды. И так вера Христова сегодня каждому человеку может быть известна.

Апостолы — это люди, которые прошли вместе со Христом весь путь Его земного странствования, видели своими глазами творимые Им чудеса. Они раздавали преломленные Спасителем и насытившие пять тысяч человек пять хлебов (см. Мф. 14:15-21). Это люди, которые видели, как Христос укрощает волны (Мк. 4:37-41), как Он воскрешает четверодневного мертвеца (Ин. 11:38-44). Это люди, которые оставили своё близкое, понятное и знакомое и пошли в совершенно неведомое. Это люди, которых проклинали родственники, но они оставались верными Богу. Рождённые в Галилее, они шли и проповедовали по лицу всей земли, потому что ощущали в себе силу Божию, силу Христову.

Кто мы сегодня и кто они тогда? Между нами пропасть, к сожалению, но эта пропасть может быть преодолена. А мы даже не пытаемся мосточки кинуть какие-то, чтобы стать ближе по духу к тем, кто проявил себя носителем великой божественной силы, был верным до смерти, кто всю свою жизнь оставшуюся видел пред собой только Христа и поставил перед собой задачу всем людям рассказать о Нём.

Сегодняшний мир полон религиозных знаков. Есть в нашей жизни храмы, в которых мы служим, колокольный звон, который мы слышим, священники, которые ходят в священных одеждах и носят на себе кресты, как символ своего исповедания веры Христовой. Но всё это, к сожалению, часто бывает нивелировано отсутствием глубокой и подлинной христианской жизни. В этом главная наша проблема. Сегодня борются с христианством? Конечно, борются. Это было вчера, это было сто лет назад и будет дальше, потому что злоба мира пытается одолеть Христову истину. Но Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13:8), а потому и мы должны быть такими же, как Христовы ученики.

Будем молиться святым апостолам, просить их небесной помощи в нашем служении и в нашем исповедании Христовом, чтобы Господь, видя наше смирение и желание стать ближе к святости, помог нам спасти свои души и души наших близких, быть хоть в какой-то близости к тем, кого сейчас мы прославляем и кто составляет славу Христовой вечной, торжествующей Церкви. С праздником всех вас!

После завершения богослужения в актовом зале духовной школы состоялась вручение дипломов. Церемония открылась выступлением смешанного хора, который исполнил «Несжатую полосу» по мотивам песни П. Чеснокова.

Затем владыка ректор обратился к выпускникам:

Дорогие дети, друзья, братья, сёстры, выпускники, выпускницы!

Очень надеюсь, что в этом году в нашей семинарии будет ректор — настоящий, умный, образованный, знающий свое дело. Сегодня я бы хотел всех поздравить. Не вижу ни одного грустного лица, ни одной слезы по поводу ухода из школы и окончания учебного года — и слава Богу! Радуйтесь, пока есть возможность радоваться, пока молоды, пока у вас всё впереди. Но и помните, что жизнь полна неожиданностей, и иногда они бывают очень горькими и неудобными.

Христианство всегда неудобно для этого мира, и он пытается уничтожить христианство, стереть с лица земли. Ваша задача — сохранять христианство. Для этого нужно и жить правильно, и учить правильно, и радоваться той жизни, которую Господь даровал нам.

Я поздравляю всех выпускников и очень надеюсь на то, что самообучение, работа мозга и души, совершенствование себя не прекратится в вашей жизни, даже если вы не будете учиться в каком-либо учебном заведении. Старайтесь работать над собой всегда, читая книги, получая правильную информацию, читая святых отцов и обязательно Священное Писание. Помните, что это очень полезно для всех нас и особенно для тех, кто идет по церковному пути.

Помните, что это ваш дом. Вы всегда можете сюда приходить, приезжать, чтобы отогреться душой, встретиться со своими однокурсниками, одноклассниками, получив заряд бодрости, и вновь вернуться к исполнению послушаний. Очень радостно и приятно, если на приходы, где вы будете служить, будут приезжать ваши однокурсники, ваши друзья по семинарии. Это всегда радостно, особенно когда видишь таких митрофорных дедушек, а они радуются больше чем вы, как дети, когда встречаются друг с другом, потому что 30, 40, 50 лет тому назад учились вместе и помнят это счастливое время.

Желаю вам всем, чтобы вы жили долго и счастливо, всегда жили с Богом. С праздником!

Представители выпускных курсов поблагодарили архипастыря, администрацию и преподавателей духовной семинарии.

Далее владыка Кирилл вручил дипломы выпускникам бакалавриата очного и заочного отделений, выпускникам магистратуры и регентского отделения.

В продолжение мероприятия со сцены актового зала прозвучал «Гимн любви» в исполнении учащихся семинарии Владислава Болушевского и Натальи Аверкиевой и произведение «Ой, горе, горе...» по мотивам Г.В. Спиридонова в исполнении смешанного хора.

В завершение выпускного акта были сделаны общие фотографии.