Татарстанская Митрополия

Национальный музей РТ передаст Казанскому собору ризу Казанской иконы Божией Матери

12 Июля 2021

Для молитвенного поклонения верующих в воссозданном Казанском соборе будет выставлен серебряный оклад, в который до 1904 года была помещена чудотворная икона Божией Матери, явленная во граде Казани в 1579 году. Более 80 лет святыня хранилась в фондах Национального музея Республики Татарстан. Музей предоставит жемчужину своей коллекции Казанской епархии 19 июля. Серебряная риза будет доставлена в Казанско-Богородицкий собор и займет свое место в одном из приделов храма.

В преддверии этого знакового события в Министерстве культуры РТ состоялось подписание декларации о меценатском (безвозмездном) страховании культурных ценностей. Соглашение подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель Генерального Директора Акционерное общество «АльфаСтрахование» Александр Горин.

После подписания декларации страхования митрополит Кирилл сказал слова благодарности в адрес людей, которые внесли вклад в дело воссоздания Казанского собора.

«Сердечно благодарю Правительство Республики Татарстан и всех добрых людей за труд, который подошел к завершению. Казанский собор восстановлен. В нем будет находиться дивная святыня — Казанская икона Божией Матери. Эта икона является одной из первых копий явленного образа. Она находилась в Ватикане и в 2005 году была возвращена в Казань. Риза, которая много лет хранилась в Национальном музее РТ, — подлинная. Она будет украшать наш замечательный собор. Я благодарен Национальному музею за доброе сотрудничество и признателен Акционерному обществу «АльфаСтрахование», которое включилось в работу в преддверии открытия собора. Спасибо, что Вы страхуете одну из наших главных ценностей. Благодарю руководство Республики и лично Рустама Нургалиевича Минниханова, который постоянно контролировал процесс воссоздания собора. Сегодня Президент радуется не меньше нас самих, находясь в предвкушении того, когда двери собора откроются для верующих. В канун праздника явления Казанской иконы Божией Матери хотел бы всех вас поздравить, пожелать доброго здоровья! Как только собор будет освящен, приглашаю всех вас прийти и посмотреть, с какой любовью воссоздавалась святыня нашей Казанской земли», — сказал архипастырь.

Заместитель Генерального Директора Акционерного общества «АльфаСтрахование» Александр Горин выразил радость по случаю сопричастности к историческому событию.

«Для нас большая радость, что мы смогли внести свой вклад в святое дело. Хотелось бы, конечно, сделать больше. Если в будущем потребуется наши участие и помощь, мы также постараемся помочь», — сказал Александр Горин.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова указала на важность сотрудничества сторон, принимающих участие в подписании декларации, и на важность возрождения духовности.

«Все зиждется на духовности. Мы с вами — счастливые люди, потому что мы живем в эпоху возрождения духовности в нашей стране. В мире разрушаются древнейшие святыни и памятники, а в нашей стране мы строим и возрождаем храмы. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше; чтобы в глазах потомков мы были поколением созидателей, поколением, которое возрождает духовные ценности, а не растрачивает их», — сказала Ирада Аюпова.

Затем участники мероприятия ответили на вопросы журналистов.