Татарстанская Митрополия

В дни Светлой седмицы священнослужители Казанской епархии совершают богослужения в исправительных учреждениях

5 Мая 2021

На Светлой седмице в храмах, расположенных на территориях исправительных учреждений совершаются Литургии пасхальным чином. Богослужения совершают священнослужители, ответственные за духовное окормление осужденных.

После богослужений священники дарят прихожанам тюремных храмов подарки — пасхальные куличи и продуктовые наборы. Подарки из рук священников получают также осужденные, которые по разным причинам не участвуют в богослужениях.

«Мы рады поделиться Пасхальной радостью с нашими ближними и дальними. Важно, чтобы люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, почувствовали, что они не забыты и не отвергнуты обществом, что мы не перестаем за них молиться. Совершить серьезную ошибку и оступиться может каждый. И каждый, пока он жив, имеет возможность принести покаяние и испросить прощения у Воскресшего Спасителя», — отметил благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин.

На Светлой седмице Казанской епархией в Учреждения Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ для осужденных и подследственных арестованных переданы более 10 000 пасхальных куличей и продукты общим весом 3,5 тонны. В продуктовые наборы, приготовленные для людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, входят фрукты, овощи, сухофрукты, чай, печенья, конфеты, крупы.

Оказать помощь осужденным удалось благодаря тесному сотрудничеству Казанской епархии с УФСИН по РТ и благодаря поддержке благодетелей, которые жертвуют средства на дела милосердия.