Татарстанская Митрополия

В пасхальную ночь в Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялось архиерейское богослужение

5 Мая 2021

В Вознесенском соборе Набережных Челнов встретили главный праздник Православной Церкви — Светлое Христово Воскресение. В этом году праздник ознаменовался ещё одним событием, а именно тем, что пасхальное богослужение в храме совершено архиерейским чином, которое по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии за ночным богослужением сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и священнослужители архиерейского подворья.

Пасхальную службу по традиции предварило чтение книги Деяний святых апостолов. В чтении Деяний приняли участие служители храма, казаки Боровецкого хутора и прихожане.

Ровно в двенадцать ночи началась полунощница, после которой состоялся крестный ход вокруг храма. Молитвенное шествие сопровождалось пением пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и звоном новых колоколов, недавно установленных на колокольне собора.

Во время Литургии Евангелие праздника было прочитано на разных языках — в знак всемирного характера проповеди Слова Божиего. Епископ зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху, которое издревле считается одной из прекраснейших проповедей в этот великий праздник, раскрывающей всю его суть. Кроме того, протоиерей Андрей Дубровин зачитал для собравшихся горожан пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце Литургии епископ Иннокентий обратился к верующим со словами проповеди, особо подчеркнув в ней то, насколько важно Воскресение Господа лично для каждого человека.

«Сегодня мы вспоминаем Воскресение Христово. Это событие перевернуло всё человеческое понимание о жизни и смерти. Оно прочно вошло в сердца и умы многих людей. И никакие гонения не смогли вытравить этой радости о том, что вот ради тебя Бог пришёл на землю, ради тебя воскрес, чтобы показать тебе путь к воскресению из мёртвых. Мы верим, мы знаем, что за смертью Господа идёт Его воскресение. Не так давно мы читали Страстные Евангелия, и слышали, как апостол Пётр спешил за Христом, чтобы видеть Его кончину. Для апостолов это был конец… Но вот пришли к апостолам женщины и сказали, что их Учитель воскрес! Каждый из нас в эти воскресные дни может, приходя в храмы и к своим ближним, встретиться с Божественным Учителем — через каждого встречающегося человека — встретиться и обнять! Да дарует нам Господь радость от сознания того, что и мы воскреснем вслед за нашим Спасителем, предварительно сораспявшись с Ним. Всё это произошло ради каждого из нас. Пусть радость о воскресшем Христе будет не только с каждым из вас, но и с каждым, кто будет встречаться вам в эти дни на пути. Пусть видя ваши лица все будут соприкасаться с радостью о воскресшем Господе!» — сказал архипастырь.

6 мая, в четверг Светлой седмицы, митрополит Кирилл совершит Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны (ул. Раскольникова, 46). Начало богослужения в 9.00.