Татарстанская Митрополия

В Великий Четверток митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

29 Апреля 2021

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма благоверного Александра Невского города Казани протоиерей Владимир Пономарёв, наместник Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани иеромонах Роман (Модин), настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани протоиерей Александр Павлов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, иеромонах Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, клирик собора иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор собора под управлением Марины Литвиненко. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

После заамвонной молитвы митрополит Кирилл совершил чин омовения ног. По образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, правящий архиерей омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. По завершении службы владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Во всём мире и во все времена что было особенно ценным для человека? Власть и деньги — два крыла лукавого мира. Христос, придя в мир, проповедовал совершенно другие ценности, утверждал иное восприятие мира. И ныне для человека верующего, даже имеющего власть и богатство, всё это — прах и пепел, потому что он нашёл в жизни настоящую ценность. Эта ценность — Господь Иисус Христос. Тот, кто живёт во Христе, является Божиим, подлинно счастливым человеком, которого не поколеблют беды и злодеяния, происходящие вокруг. Такой человек видит страдания и смерть на Кресте Господа и Спасителя нашего, такой человек живёт во Христе уже на земле и надеется пребывать с Богом в вечности.

Сегодня мы совершаем то, что должен делать каждый христианин — смиряем себя и смиряемся друг перед другом. Для нас это важный урок. Для кого-то богатство является уроком, для кого-то — честь и слава, для кого-то — власть, а для нас — смирение, терпение и послушание. Благодаря этим добродетелям мы и живём. Несмотря ни на какие бедствия, гонения, убийства и смертоносные язвы, христианство живо до сих пор. Живо, потому что в мире есть христиане, достигшие смирения. Пока они живы, живы и мы с вами.

Будем стремиться к тому, чтобы стать подлинными христианами, иметь подлинное богатство, которое принёс в этот мир Спаситель наш и Господь Иисус Христос, Сын Божий. Вместе с Ним мы последуем из Гефсиманского сада на судилище, а затем на Голгофу, где вместе с Ним будем распинаться. И надеемся, что вместе с Ним воскреснем, встретим Пасху Божию спасительную. С Великим Четвертком всех вас поздравляю! Всего доброго вам — здоровья, утешения, помощи Божией в трудах и радости о Христе Иисусе, Господе нашем!

Архипастырь преподал прихожанам благословение и пригласил их на предстоящие богослужения, на которых будут вспоминаться крестные страдания, смерть и погребение Спасителя.