Татарстанская Митрополия

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

4 Апреля 2021

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили ключарь собора иерей Виктор Бельских, иерей Алексий Яцейко, насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Антоний (Кадетов), клирик Благовещенского собора иерей Андрей Хоменко. Песнопения исполнил хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной). Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Антоний (Кадетов).

В конце богослужения архипастырь, духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне из алтаря за всенощным бдением. Затем правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди:

В сегодняшнем Евангелии (Мк. 8:34-9:1) Господь сказал: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Мы хотим всё время пребывать в зоне комфорта и отвергнуться себя для нас — самый большой труд. А ведь нужно не просто отвергнуться, но пойти за Христом. Тот, кто идёт за Христом, христианин. У нас нет выбора, если хотим остаться христианами — мы должны отвергнуться себя и последовать за Господом.

Господь также призывает возлюбить ближнего как самого себя. Себя можно принимать и любить? Можно. Но брата своего надо любить так же, неправильно любить себя больше всего остального. Не этого ждёт от нас Господь — Он хочет, чтобы мы отверглись своего. Своё — это наш лукавый мир, житейская суета. Отвергнуться себя значит посмотреть на жизнь с совершенно иной стороны — стороны не собственного благополучия, а соответствия христианским идеалам. Когда человек начинает идти этим путем, то всё остальное для него меркнет, он находит подлинную ценность, которая не связана ни с материальным благополучием, ни с физическим здоровьем, ни с ощущением самодостаточности, ни с другими благами.

Христианин всегда противопоставлен миру. Человек этого мира всегда хочет жить лучше, чем живёт сейчас, иметь больше, чем имеет сейчас, чтобы всё вокруг было хорошо, чтобы о нём хорошо говорили, чтобы зона комфорта и видимое благополучие сопровождали его каждый день земного существования. А что говорит Господь наш Иисус Христос? Он говорит об участи того, кто приобретёт весь мир, а душе своей навредит, кто в земной жизни постыдится быть с Богом: ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Современники Христа устыдились Его правды и распяли Сына Божия. И сегодня каждый день распинается правда Божия в нашей жизни, потому что род человеческий как был грешным и прелюбодейным, так и остаётся им. Если же мы хотим быть христианами, то не должны быть грешниками и прелюбодеями, нарушающими заповеди. Быть христианином в этом мире значит противоречить миру, и мы должны быть Христовыми несмотря ни на какие внешние воздействия.

Отношение ко кресту, изнесённому сегодня на середину храма для нашего утверждения в вере, есть отношение к христианству в целом. Если мы Христовы, то мы отвергаемся себя, берём крест и идём за Христом. Другого пути у христиан нет. Сегодняшний день — день нашего отношения ко Христу. Мы должны понимать, что какое бы время ни было по отношению к Церкви — более или менее благополучное — мы всё равно как христиане будем противоречить миру лукавому, миру грешному, миру, который стоит против чистоты и святости Христова учения. Что бы ни случилось, мы должны быть вместе со Христом, и сила крестная будет сопровождать нас по жизни. Если бы только человеческие силы сопровождали верующих на протяжении истории, то нас давным-давно бы не было. Но вопреки всему ещё есть христиане, и святые люди за нас молятся. Благодаря их молитвам живы мы, грешные и недостойные, но стремящиеся исполнить Христовы заповеди.

Силой Честнаго и Животворящего Креста Господня да поможет нам Господь Бог в несении наших жизненных крестов и следовании Христовым путём к Царству Небесному со всеми святыми, от века Богу угодившими. Аминь!

Вечером митрополит Кирилл совершит в Благовещенском соборе акафист Божественным Страстям Христовым — Пассию.