Татарстанская Митрополия

В Набережных Челнах состоялись Сретенские чтения, посвящённые 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

6 Марта 2021

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись Сретенские чтения, посвящённые 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие «Не в силе Бог, а в правде!» состоялось в актовом зале учебного корпуса архиерейского подворья.

В чтениях приняли участие прихожане собора, студенты и педагоги Школы катехизаторов, а также учащиеся и преподаватели Школы катехизаторов, подготовившие тематические доклады.

Перед началом чтений к их участникам обратился помощник благочинного по миссионерской работе Сергей Железняк. Он подчеркнул особую роль святого князя Александра в сохранении православной веры на Руси.

«Князь Александр одержал самую важную победу — победу в борьбе за духовную свободу и за Христа. И благодаря этому была сохранена наша вера», — отметил Сергей Евгеньевич.

После этого с докладами выступили студенты Ирина Арановская («Исцеляющее Православие»), Инна Камынина («Гражданско-патриотическое воспитание»), Игорь Арушанян («Александр Невский. Жизнь после жизни») и Татьяна Платонова («Культурная экспансия Запада и Востока»). Затем преподаватель Дмитрий Русин зачитал доклад «В чём правда?».

Завершив выступление, каждый докладчик отвечал на вопросы из зала.

Под занавес мероприятия к аудитории обратился клирик прихода, помощник благочинного по религиозному образованию иерей Георгий Опарин. Священник обратил внимание участников чтений на фразу князя Александра «Не в силе Бог, а в правде!», сказанную русским воинам. Он отметил, что под правдой подразумевалась верность Господу, и что Бог всегда помогает тем, кто соблюдает Его заповеди.