Татарстанская Митрополия

Казанский священнослужитель принял участие в турнире по хоккею с мячом в валенках

27 Февраля 2021

В Казани на стадионе «Ракета» прошел любительский турнир по хоккею в валенках, приуроченный к 95-летнему юбилею Общественно-государственной организации «Физкультурно-спортивное общество „Динамо“» Республики Татарстан. В первенстве приняли участие команды, состоящие из спортсменов-любителей, болельщиков, звезд «Динамо» и журналистов. В составе команды «Звезды „Динамо“» на поле вышел секретарь Казанской епархии, настоятель прихода Рождества Христова протоиерей Владимир Самойленко.

Выступая на торжественной церемонии открытия турнира, протоиерей передал его участникам и болельщикам приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Отец Владимир подчеркнул, что священноначалие и духовенство Казанской епархии всячески поддерживают Русский хоккей.

«Церковь в первую очередь беспокоит духовное состояние нашего общества. Достижения в спорте связаны с состоянием духа человека. Чем сильнее дух, тем выше достижения. Человек, желающий спасти свою душу, во многом себя ограничивает. То же делает спортсмен, стремящийся покорить новые вершины. Спорт является важным средством совершенствования человеческой личности, поэтому утверждение здорового образа жизни — наша непосредственная пастырская забота», — сказал отец Владимир.

Незадолго до турнира Казанская епархия и Федерация хоккея с мячом Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве, целями которого являются популяризация здорового образа жизни и приобщение детей и молодежи к физкультуре и спорту.

Первый заместитель председателя ОГО «ФСО „Динамо“» РТ полковник внутренней службы Салават Гайсин, выступая на церемонии открытия турнира, выразил надежду на то, что хоккей с мячом завоюет сердца татарстанцев, и поблагодарил всех, кто посетил спортивный праздник несмотря на холодную погоду.

Каждый матч турнира состоял из двух 8-минутных таймов. Победителем турнира стала команда «Звезды „Динамо“», в финале переигравшая спортсменов-любителей со счетом 7:3. В матче за третье место болельщики уверенно переиграли журналистов.

С трибун за ходом противостояний наблюдали игроки женской юношеской команды «Ракета», которые стали победителями турнира по хоккею в валенках памяти великого князя Сергея Александровича. Соревнования, закончившиеся триумфов казанских спортсменок, прошли 16 февраля в Москве на Красной площади в рамках турнира по хоккею с мячом на призы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Юниоры «Ракеты» одержали пять побед подряд, не пропустив ни одного мяча. Перед турниром игроки и наставники казанской команды встретились с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Архипастырь благословил спортсменов и поговорил с ними о духовной жизни.