Татарстанская Митрополия

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице владыка Кирилл совершил Литургию в Пятницкой церкви

14 Февраля 2021

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил служение Божественной литургии в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.

У входа в храм владыку Кирилла с цветами поприветствовали воспитанники воскресной школы Пятницкого прихода. Архипастырь поблагодарил ребят за теплую встречу и выразил радость в связи с тем, что в воскресное утро дети собрались вместе в святом храме, чтобы прославить Господа.

 За Литургией Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанской епархии, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко, клирик Пятницкого храма иерей Николай Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Лии Сулимовой. В храме молились прихожане разных приходов города Казани.

По запричастном стихе проповедь, посвящённую воскресному евангельскому зачалу, произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

«У Бога Свое видение на все, Свое попечение о каждом человеке. Человек привык давать оценки: кого-то из своих ближних считать хорошим, кого-то — плохим; одного — добрым, второго — злым; третьего — богатым, четвертого — бедным. А Творец наш видит совсем по-другому. Он смотрит всецело. Мы с вами не имеем права никого осуждать, ведь мы ничего не знаем о душе человека.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали историю мытаря Закхея, который был презираем своим народом. Люди сторонились этого человека, а Христос сказал, что придет к нему в дом сегодня же. Пришел Христос, пришло спасение.

Слава Богу, сегодня вместе с нами в храме молятся дети! Господь говорит: «Будьте как дети и войдете в Царство Небесное». Закхей стал как дите, залез на дерево, устремился к Богу, и Святая Церковь каждый год его вспоминает.

А мы ведем себя так, как поступали иудеи при Рождестве Христовом. Где Христос рождается? Вон там — в Вифлееме. Знаем о пришествии Спасителя, а сами стоим, где стояли, не шевелимся, никуда себя не подвигаем.

 Движение к Богу является неотъемлемым условием жизни человека. Это как кровь в организме. Когда кровь останавливается, человек умирает. Мы ведем себя так, словно мы давно мертвые. В нас ничего не движется. В нас нет стремления к тому, чтобы внутренне себя поднять на это дерево и посмотреть на мир с другой стороны.

Святая Церковь дает нам сегодня очень важный урок. Церковь обязывает нас иметь внутреннее стремление — стремиться к образу святости, который несет в себе Сын Божий. Церковь приуготовляет нас к возвышению к Богу и к восхождению вместе с Ним на Голгофу, где был распят Христос, где были распяты наши грехи.

Вся наша дальнейшая жизнь будет бессмысленной, если сегодня мы не подвигнем себя к тому, чтобы увидеть Христа, если мы сами не возникнем перед Его очами.

Будем двигаться к Богу, понуждать себя, пусть даже при этом нам придется делать вещи, которые будут непонятны нашим современникам. Возможно, и нам придется подобно Закхею взобраться на дерево. И пусть это будет выглядеть странно в глазах окружающих, это ведь никого не касается. Это касается только нашей личной жизни и нашего личного соединения с Богом.

Если мы хотим быть с Богом, мы должны что-то делать для этого. Если мы ничего не делаем, то нечего и ждать в ответ. Мы только просим, просим и просим. А чтобы сделать шаг навстречу, чтобы что-то изменить, нужно огромное внутреннее желание. У нас это желание возникает только тогда, когда нас затрагивают какие-то беды и несчастья. Случилась беда — мы бежим к Богу. А если все хорошо, то мы успокаиваемся и ничего не делаем.

Давайте стремиться делать хоть что-то полезное, потому что Царство Небесное нудится — наследуется трудами и подвигами. Будем понуждать себя к труду и надеяться на Божие милосердие. А Господь, видя наши старания, придет к нам в дом, поможет нам изменить свою жизнь, очистить свое падшее греховное естество и сделать его отражением Божественной святости. К этому должен стремиться каждый христианин. Дай Бог нам преуспевать в этом. Спаси Господи вас!», — сказал Высокопреосвященнейший владыка.

В ответном слове настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко поблагодарил владыку Кирилла за совместное участие в Божественной трапезе. На молитвенную память о первом архипастырском визите в Пятницкую церковь духовенство и прихожане преподнесли Главе митрополии образ святой покровительницы прихода — великомученицы Параскевы Пятницы.