Татарстанская Митрополия

Глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Преображенском соборе города Сургута

23 Января 2021

23 января 2021 года, в день празднования памяти преподобного Павла Обнорского (Комельского), чудотворца, тезоименитство митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, благочинные церковных округов Ханты-Мансийской епархии, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Казанской епархии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Ханты-Мансийской епархии.

На богослужении присутствовал заместитель губернатора ХМАО-Югры Вадим Николаевич Шувалов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о тезоименитом митрополите Павле.

По окончании богослужения владыка Кирилл поздравил главу Ханты-Мансийской митрополии с днём Ангела:

«Дорогой и любимый владыка Павел! Дорогие владыки и честные отцы! Дорогие братья и сестры!

Каждый раз, приезжая в вашу епархию, я назидаюсь Вашей мудростью, Вашим апостольским служением, и всякий раз благодарю Бога за то, что Он дал нам встретиться в этой жизни. Господь каждого ведёт своим путём, и уже десять лет Вы являетесь преемником апостолов и святителей на этой земле.

Хотел бы сказать Вам, дорогой владыка, слова глубокой благодарности за те уроки, которые Вы мне даёте в этой жизни. Вижу, как Вы трудитесь на благо всех живущих на этой земле, будучи светочем для епархии. Вижу благословение Господне и видимые плоды Ваших рук и Вашего сердца. Всё это наполняет душу радостью.

Поздравляю Вас с юбилейной датой Вашей жизни, с днём Вашего небесного покровителя преподобного Павла Обнорского. Хочу пожелать Вам того, что имел Ваш небесный покровитель — видения плодов своих духовных трудов, доброго и благочестивого многолетия. Преподобный Павел Обнорский дожил до 112 лет, и Вы живите долго, счастливо, благодатно, благословенно. Пусть Господь хранит Вас многая и благая лета!»

Владыку Павла также поздравили епископ Макаровский Гедеон и епископ Югорский и Няганский Фотий.

Затем с ответным словом к присутствующим обратился митрополит Павел:

«Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Позвольте от души поблагодарить всех за общую молитву, которую мы с вами совершили. Хотелось бы особо поблагодарить Вас, дорогой владыка митрополит Кирилл за то, что эта братская любовь долгие годы живёт с нами, и надеюсь, будет жить до конца наших дней. Я очень благодарен Вам, что Вы сегодня здесь, для меня это очень отрадно и радостно на душе. Такая большая поддержка, ни с чем не соизмерима, она сравнима только с той внутренней радостью, которая бывает от встречи с близким, родным человеком».

После богослужения архипастыри посетили строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор города Сургута.