Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл посетил музей Казанской иконы

16 Декабря 2020

16 декабря 2020 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил музей Казанской иконы, расположенный напротив Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Основу экспозиции музея, открывшего свои двери для посетителей в сентябре 2019 года, составляют иконы из собрания известного казанского коллекционера и мецената, председателя совета директоров «Ак Барс Банка» Валерия Юрьевича Сорокина. Большая часть представленных образов создана в XIX-XX веках иконописцами казанской мастерской при Богородицком монастыре.

Также в музее представлены списки с икон, особо почитаемых в Казанской епархии. Среди них — Седмиезерная икона Богородицы, в XVII веке защитившая Казань от эпидемии чумы.

У входа в музей главу Татарстанской митрополии и сопровождавших архипастыря священнослужителей приветствовал основатель музея. Валерий Сорокин проводил прибывших в конференц-зал, рассказал об идее создания музея и текущей жизни. Перед началом экскурсии гости просмотрели видеоролик, посвящённый экспозиции и техническим возможностям музея. Так, здесь есть аудиогиды и интерактивные экраны, которые позволяют проводить экскурсии для самого широкого круга посетителей.

Меценат подробно рассказал о представленных в музее экспонатах, истории Казанской иконописной школы и особенностях её письма. Также он продемонстрировал макет окрестностей Казанского Богородицкого монастыря на рубеже XIX-XX веков. Исторически достоверный макет создан при участии архитектора Сергея Саначина.

В завершение экскурсии Валерий Сорокин преподнес митрополиту Кириллу икону Божией Матери «Казанскую» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество музея и епархии.