Татарстанская Митрополия

Викарий Казанской епархии возглавил престольные торжества в Андреевском храме города Зеленодольска

14 Декабря 2020

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного (ок. 62), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме города Зеленодольска.

Викарию Казанской епархии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Кондратьев, благочинный Зеленодольского округа Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов).

За богослужением молились прихожане храмов города и иных населённых пунктов Зеленодольского муниципального района.

По окончании Литургии духовенство совершило молебен апостолу Андрею и крестный ход вокруг храма. Владыка Иннокентий прочитал молитву чествуемому святому, духовенство пропело тропарь, кондак и величание апостолу. В завершение престольного торжества епископ Иннокентий поздравил священнослужителей и мирян с воскресным днём и празднованием памяти апостола Андрея Первозванного:

Сегодня мы совершили Божественную литургию, вспоминая за ней апостола, который был первым призван следовать за Господом. Апостолов вначале было 12, затем — 70. После Воскресения Господа и Его вознесения на небо они призвали множество новых учеников. Но имя первого апостола Андрея дорого для всей Церкви и особенно дорого для Церкви Русской.

Почему апостол Андрей нам так близок? Потому что он был если и не прямым основателем Церкви Русской, то косвенным. По Преданию, посетив северное побережье Чёрного моря, современную Украину, южные пределы современной России — Северный Кавказ и черноморское побережье Кавказа — он пошёл берегом Чёрного моря и дошёл до Константинополя, современного Стамбула. Во времена апостолов эта местность называлась Византия. Там он поставил первого епископа — апостола Стахия. Через этого апостола, через его преемников, Патриархов Константинопольских, мы приняли веру Христову.

Сегодня, взирая на проповеднический и мученический подвиг апостола Андрея Первозванного, мы поражаемся мужеству, которое апостол проявил на кресте. Я задаю себе вопрос: смог бы я проповедовать так, как Андрей Первозванный? Ведь мужество было и в его проповеди. Апостолы ходили, претерпевали различные притеснения, мучения. И когда он уже висел на кресте, то продолжал проповедовать! Претерпевая невероятные муки, он обращал в веру Христову своих мучителей, стоявших у креста, тех, кто его распинал, кто предал на смерть. Для них он произносил проповедь!

Сейчас мы живём в то время, когда для исповедания Господа не требуется проливать свою кровь. Требуется выражение единения с Богом и Церковью, образ жизни, согласный учению Спасителя. С одной стороны, это кажется сложным. Но это и легко, потому что у нас есть возможность читать Евангелие и толкования святых отцов на Священное Писание.

Некоторые из вас помнят времена, когда было невозможно купить Библию, — не говоря уже о трудах святых отцов. В советское время верующие переписывали молитвословы от руки, передавали друг другу эти тетрадки, которые сохранялись и в 80-е, и в 90-е годы. Сейчас есть возможность приобретать замечательные книги, через Интернет соприкасаться с Преданием Церкви, трудами святых отцов.

Очень важно пользоваться возможностью проповедовать — кому-то словом, а кому-то и своей жизнью. Ведь могут настать времена, когда мы не сможем этого делать. Образом своей жизни мы должны проповедовать нашу веру, проявляя единение со Христом. Пусть в этом укрепляет нас святой апостол Андрей Первозванный своими молитвами и предстательством пред Богом. Храни вас всех Господь! Помощи Божией!

По завершении богослужения архипастырь преподал святительское благословение верующим.

Представители православной молодёжи Зеленодольска преподнести владыке торт, испечённый своими руками.