Татарстанская Митрополия

В Казанском епархиальном управлении обсудили вопросы, касающиеся организации региональных Рождественских чтений

13 Ноября 2020

11 ноября в здании Казанского епархиального управления состоялось совещание, посвященное региональному этапу XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана его провел викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. В совещании приняли участие секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, руководители епархиальных отделов, представители городской администрации и руководство Казанской духовной семинарии.

В ходе совещания было решено, что пленарное заседание состоится 5 декабря, в канун дня памяти благоверного князя Александра Невского.

Затем в течении недели будут проходить секции, посвященные религиозному образованию и катехизации, социальному служению, работе с молодежью, взаимодействию с казачеством, монашескому служению, взаимодействию со студенческим сообществом и великому князю Александру Невскому.

«Один из важнейших вопросов — соблюдение санитарных норм при проведении мероприятий. О необходимости строго соблюдать санитарные меры участникам совещания напомнил епископ Иннокентий. Двадцать девятые чтения продолжают традицию диалога Церкви и общества», — отметил помощник руководителя отдела религиозного образования иерей Антоний Ермолин.

Отметим, что из-за непростой эпидемиологической обстановки секции будут проходить в режиме видеоконференций. Они будут транслироваться на портале «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и сообществе «Православие в Татарстане в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia.ru). Программа региональных Рождественских чтений будет опубликована в ближайшее время.