Татарстанская Митрополия

Участники V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии приняли итоговую резолюцию

11 Ноября 2020

С 26 по 31 октября в Казани проходил V Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. Тема форума в 2020 году — «Служение Отечеству благоверного князя Александра Невского — высочайший идеал для подрастающего поколения».

Организатором мероприятия выступил Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Площадкой юбилейного съезда стала Казанская православная духовная семинария.

В рамках съезда провели работу пять секций — «Высшая школа» (руководитель — протоиерей Алексий Колчерин), «Дошкольное воспитание» (руководитель — иерей Роман Мулеков), «Преподавание церковного пения» (руководитель — иерей Константин Колыганов), «Военно-патриотическое воспитание» (руководитель — иерей Александр Ермолин), «Новые подходы к просвещению и дистанционные методы преподавания в воскресных школах» (руководитель — диакон Димитрий Хохлов).

В форуме приняли участие духовенство Татарстанской митрополии, преподаватели и сотрудники семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры, катехизаторы, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, деятели науки и культуры, музейные работники, представители церковных информационных служб, молодежные активисты, специалисты по работе с молодежью.

В нынешнем году большая часть докладов была представлена в формате видеоконференции. Благодаря этому была расширена география форума — в нем смогли принять участие представители различных епархий Русской Православной Церкви.

По итогам V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии была принята резолюция.

Резолюция V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии

Мы, педагоги, собравшиеся 31 октября 2020 года на пятый Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии, заслушав доклады участников, принимаем следующую резолюцию.

В нынешнем году Съезд прошел под знаком нескольких важнейших событий: 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия образования ТАССР и грядущего 800-летия со дня рождения святого великого князя Александра Невского.

В 2020 году Господь послал всему миру большое испытание — коронавирусную инфекцию. Но, несмотря на все трудности, мы продолжаем трудиться на благо Церкви и Родины даже в непростых эпидемиологических условиях. Надеемся, что это испытание послужит лишь к укреплению и духовному росту каждого христианина и гражданина.

Убеждены, что качественное образование и устойчивые нравственные позиции, формирование которых является одной из важнейших задач православного педагога, должны стать адекватным ответом на желание отнять у нашего народа Победу в Великой Отечественной Войне. Последние несколько десятилетий предпринимаются попытки переписать историю Второй Мировой Войны и назвать победителями в ней другие страны и народы. Для этого начата новая, информационная война против нашей страны. Определенные СМИ пользуются незнанием истории современной молодежью, фальсифицируют многие бесспорные факты и навязывают свои мировоззренческие установки.

Одним из методов в этой новой войне является разложение традиционных ценностей, массовая попытка смены нравственных ориентиров. Её главный удар направлен на веру, родину и семью. Делается все возможное для того, чтобы отвратить современного молодого человека от этих основополагающих ценностей. И задача православного педагога заключается в том, чтобы называть Истину Истиной, а ложь — ложью, даже если это идет вразрез с установкой современного мира.

Уверены, что пример благоверного князя Александра Невского и совершённого им подвига в защиту Отечества сейчас как нельзя актуален. Святой князь в трагические времена сделал фундаментальный выбор между Востоком и Западом, между сохранением души народа и её гибелью. Выбор святого Александра был однозначен — он выбрал сохранение веры своего народа как важнейшей части его самоидентичности.

В наши дни святого Александра Невского пытаются представить в негативном свете, стремясь очернить его заслуги в деле сохранения российской государственности. Но дальнейшая многовековая история России показала всю правильность этого выбора. Наша страна стала уникальным государством, в котором мирно живут представители многих народов и религий.

Поэтому мы, православные педагоги, в преддверии 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра призываем к внимательному изучению вклада этого православного святого, выдающегося государственного деятеля и полководца в развитие российской государственности, ее цивилизационного кода, актуализации данного опыта в современных условиях и реалиях.

Хотим отметить, что хранимый Богом Татарстан является уникальным и добрым примером традиций мира и согласия между народами, религиями и культурами. В Республике накоплен уникальный опыт мирного сосуществования и взаимодействия двух мировых религий. Поддержание этого баланса мира и согласия — это каждодневный, тяжелый и необходимый труд каждого жителя Республики.

Участники Съезда благодарят Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова за особый вклад в развитие религиозного диалога и попечение о нуждах православной общественности Республики. Высокое доверие к власти, сохранение традиций и уверенное движение в будущее — все это ярко характеризует наш Татарстан.

Выражаем нашу сыновнюю благодарность за организацию Съезда митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за непрестанное попечение о духовном образовании и воспитании подрастающего поколения в духе верности евангельским идеалам, православным культурным традициям, историческим ценностям многонационального и многоконфессионального российского общества.

Подводя итоги пятого Съезда, занявшего свою нишу в духовном, интеллектуальном и культурном пространстве Татарстана, выражаем надежду на продолжение дальнейшего плодотворного сотрудничества с органами государственной власти, высшей школой и системой образования в деле духовного, нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения во имя процветания великой России и нашего Татарстана.