Татарстанская Митрополия

Епископ Игнатий освятил храм в селе Сиктерме-Хузангаево

20 Октября 2020

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района РТ.

Правящему архиерею сослужили благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков, настоятель Никольского храма иерей Андрей Матвеев и настоятель храма мученика Авраамия Болгарского города Болгар иерей Сергий Павлов.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия. Некоторые церковные песнопения исполнялись на чувашском языке.

После торжественного богослужения владыка Игнатий поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием.

Затем архипастырь посетил Музей народного поэта Чувашии Петра Хузангая, имя которого носит село.

Справка

В селе Сиктерме-Хузангаево сохранились останки бывшей деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца, построенной в 60-х годах XIX века. В годы Советской власти в храмовом здании располагалась средняя школа.

В состав прихода входили деревни Нижнее Колчурино и Ерепкина, в которых проживали преимущественно русские и чуваши.

В настоящее время деревянный храм не действует. Рядом с ним в 2011 году был построен новый кирпичный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Его высота составляет 27 метров. В новой церкви пребывают иконы из старинного храма, разоренного в 1935 году. Иконы спасли от уничтожения верующие сиктерминцы.