Татарстанская Митрополия

В Свияжском монастыре почтили память преподобного Сергия Радонежского и святителя Германа Казанского

9 Октября 2020

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского также совершается память святителя Германа, второго архиепископа Казанского, основателя Успенского Богородицкого мужского монастыря в городе Свияжске.

По этому случаю в древней Свияжской обители были совершены торжественные богослужения.

Накануне братией монастыря было отслужено торжественное всенощное бдение в честь празднуемых святых.

Утром в день праздника Божественные литургии совершались в двух храмах, отмечающих свои престольные праздники — Германовском на территории Успенского монастыря и в Сергиевском, находящемся в бывшем Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

За Литургией в храме преподобного Сергия Радонежского наместнику монастыря игумену Симеону (Кулагину) сослужили настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель свияжского храма равноапостольных Константина и Елены иерей Сергий Коробцов.

В конце богослужения духовенством было величание перед старинным образом преподобного Сергия, преданным в дар обители известным меценатом Валерием Сорокиным.

После завершения богослужения все его участники, а также прибывшие на остров паломники проследовали в соборный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», где вознесли молитву перед ракой святителя и чудотворца Германа.