Татарстанская Митрополия

Игумен Пимен (Ивентьев): Кизическая обитель не была большой и славной, но православные казанцы всегда любили это святое место

13 Мая 2020

12 мая, в день памяти Девяти мучеников Кизических, в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение совершил настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении братии обители в священном сане. За Литургией пел монастырский мужской хор под управлением Андрея Оводова. По окончании Литургии духовенством был совершен пасхальный крестный ход.

На портале «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и в паблике «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia) была организована онлайн-трансляция богослужения.

После богослужение отец Пимен произнес проповедь:

Христос Воскресе!

Возлюбленные отцы, насельники святой обители, дорогие прихожане! Благодаря трансляции вы были сегодня с нами на богослужении по случаю нашего престольного праздника. Всех вас приветствую словами мира, радости и любви о Христе воскресшем.

Сегодняшний день памятен для нашей обители тем, что во имя Девяти мучеников Кизических освящен храм, в котором мы привыкли собираться по обыкновению на все положенные уставом Церкви богослужения.

Святые мученики Кизические далеко в прошлом от нас. Они пострадали за Христа в городе Кизике в самом конце III века, когда ещё повсеместно проливалась христианская кровь и языческий мир всячески восставал на учение Христово и на Его последователей.

Мы мало знаем о жизни Святых Кизических мучеников. Это люди разного возраста, звания, общественного положения. Но все они были снедаемы ревностью о Христе Спасителе. Видя языческое нечестие, они не могли терпеть и молчать: они собрались в городе Кизике и дерзновенно исповедовали свою веру, за что были преданы различным мучениям и в итоге обезглавлены. Казалось бы, на этом и должна была кончиться их история, но Господь говорит, что «праведники во веки живут». И сегодня, спустя столетия мы склоняемся перед подвигом святых Христовых мучеников, в Кизике пострадавших.

Так получилось, что во благовремении во граде Казани был воздвигнут монастырь, посвящённый памяти святых мучеников. Благодаря стараниям основателя обители патриарха Адриана сюда была преподана великая святыня — мощи Девяти Кизических мучеников. Святыня эта не просто находилась в обители, но и чудодействовала, о чём сохранились исторические свидетельства.

К сожалению, монастырь пережил годину лихолетий, подобно всем монастырям Русской Церкви. Он был закрыт, разорен и по большей части уничтожен. Прекратилась молитва на этом месте. Прекратились богослужения, была разогнана братия — кто-то из них исповеднически окончил свой земной путь. Казалось бы, и на этом святом месте воцарились мерзость запустения и забвение всякой святыни и благочестия.

Но Господь ссудил, что в самом конце XX столетия начались разговоры о том, что здесь был монастырь и неплохо было бы здесь возродить молитву и богослужения. На это ушло много лет, и только лишь в 2002-м году от Рождества Христова, уже в XXI веке было принято историческое решение о начале передачи комплекса зданий Кизического монастыря верующим. В 2002-м году завершилось первое богослужение, и с тех пор богослужения стали регулярными. День памяти Святых мучеников Кизических снова стал отмечаться как престольный праздник обители.

Ни в революционные годы, ни теперь Кизическая обитель не была большой и славной какими-то памятными днями, но всё-таки православные казанцы всегда любили это святое место и притекали сюда под покров Царицы Небесной, под молитвенное заступление Девяти Кизических мучеников. И по милости Божией мы сегодня тоже имеем возможность сделать это.

Конечно, каждый год праздник проходит по-разному. В нынешнем году по известным печальным обстоятельствам прихожане лишены возможности присутствовать на богослужении, но благодаря современным средствам коммуникации многие из вас могли видеть на экранах своих телевизоров и компьютеров трансляцию богослужения в честь престольного праздника.

Я сердечно поздравляю и благодарю вас за радость совместной молитвы. Именно совместной, потому что молитве не препятствуют ни места, ни расстояния. Я благодарю отцов, насельников святой обители за то, что они терпеливо, день за днем несут свой крест, крест молитвенного делания.

Верим, что во благовремении двери храма и обители откроются для всех желающих и мы все соберёмся на совместную благодарственную молитву нашему Господу. Мы прославим Господа, Его Пречистую Матерь и святых угодников его — Девять мучеников, в Кизике пострадавших.

Я желаю всем вам крепости, душевных и телесных сил, желаю терпения и помощи в несении вашего жизненного Креста. Божье благословение по молитвам святых покровителей обители — Девяти мучеников Кизических да пребывает неотступно со всеми вами.

Христос воскресе!