Татарстанская Митрополия

Митрополит Феофан выступил на Всероссийском молодёжном антикоррупционном форуме в Казани

13 Марта 2020

12 марта 2020 года в Институте экономики управления и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета в столице Татарстана открылся I Всероссийский молодёжный антикоррупционный форум «PROкоррупцию ПРОсто».

Организаторами форума являются Ассоциация молодежных правительств РФ совместно с Управлением Президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики и министерством по делам молодежи региона при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В церемонии приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента РФ Виталий Белинский, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Бугаев, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы ФС РФ Фарит Ганиев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов, начальник Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Александр Русецкий, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина Гайзатуллина, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Почетным гостем мероприятия стал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На форум прибыли 140 представителей из разных уголков России, в том числе, члены Молодёжных правительств субъектов РФ и активисты молодёжных организаций, реализующих проекты антикоррупционной направленности.

На расширенном пленарном заседании «Прошлое, настоящее, будущее. Вызовы и проблемы коррупции в Российской Федерации» общественные и политические деятели Татарстана поделились опытом работы в данной сфере. Со словом к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии.

«Многие соглашаются с тем, что если брать проворовавшихся чиновников, ничего хорошего не получится. Коррупция — это свойство среды, а не отдельной личности, и это надо четко понимать. Для уменьшения коррупции следует уменьшать возможности, которые способствуют этому злу. Сколько бы мы не создавали законов, не ловили коррупционеров — появляется новые, а для законов находятся лазейки», — сказал архипастырь. «Религиозный фактор в антикоррупционной деятельности является основополагающим, — отметил глава митрополии. — Когда у человека есть религиозная основа, он знает об ответственности перед Богом».

Ассоциация молодежных правительств РФ — всероссийское общественное объединение, целью которого является вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь регионов, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития всех сфер общественной жизни нашей страны. В настоящее время Ассоциация объединяет более 4000 молодых человек из 72 субъектов Российской Федерации.