Татарстанская Митрополия

В Казани состоялся региональный этап всероссийской школьной олимпиады «В начале было Слово…»

12 Марта 2020

10 марта в Казани в воскресной школе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся региональный этап всероссийской VII Олимпиады школьников «В начале было Слово…».

Организатором конкурса является Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Он проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы и Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).

За шесть лет в конкурсе приняли участие более 30 тысяч школьников из разных регионов России. Основными целями олимпиады, участие в которой принимают учащиеся 8—11-х классов общеобразовательных учебных учреждений, являются выявление у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Интеллектуальный конкурс проводится по ряду общеобразовательных предметов — истории, обществознанию, литературе и русскому языку. Он состоит из двух этапов — отборочного (проводится в режиме онлайн) и заключительного.

Для участия в олимпиаде в столицу Татарстана прибыли 12 победителей отборочного этапа из различных регионов Поволжья, включая Башкирию, Марий Эл, Удмуртию. В течение нескольких часов ребята выполняли конкурсные задания, которые были присланы из Москвы специальной почтой.

Отметим, что итоги конкурса подведут не позднее 10 апреля текущего года. Они будут опубликованы на сайте конкурса mpi-olymp.ru.

Министерством просвещения России олимпиада «В начале было Слово…» включена в перечень официальных олимпиад на 2019/2020 учебный год. В соответствии с приказом Минобрнауки от 30 августа 2019 года № 658 победители и призеры олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.