Татарстанская Митрополия

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Феофан совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Зилантовом монастыре

4 Марта 2020

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Перед Литургией правящий архиерей молился за уставным богослужением — утреней, часами и изобразительными.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев) и клирики монастыря — протоиерей Сергий Дятлов и иерей Владимир Луценко.

Песнопения богослужения исполнялись смешанным хором Казанско-Богородицкого мужского монастыря под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

В храме молились настоятельница Зилантова монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сестрами и прихожане обители.

По окончании Литургии архипастырь поздравил матушку Сергию, духовенство, сестер и верующих с совершением первой в этом году Литургии Преждеосвященных Даров и обратился со словом проповеди:

В дни Великого поста мы должны помнить, что суть его заключается не только во внешней форме, в воздержании от пищи, но в ограничении себя от того, что рассеивает ум и сознание, отвлекает от Бога, вносит в душу смущение. На нас негативно влияют средства массовой информации — телевидение, Интернет, журналы, газеты, — возможно, что и хождение по магазинам или же просто по знакомым. Суть же поста в том, чтобы позволить «отстояться мути» нашей повседневной жизни.

Часто мы идём по пути не очень правильному, обращаем внимание только на внешние формы. Мы можем подолгу стоять на службе, неплохо соблюдать пост, но, к сожалению, внутренне гордиться этим и показывать другим, что «постимся». Господь же учит нас: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися (Мф. 6:16). Поститься нужно перед Богом, а не перед людьми. Постись и будь кроток, а когда настанет время, примером своей жизни покажи, что пост делает тебя чище и благороднее.

Есть и другая крайность. Когда человек попадает в среду нехристианскую, он стесняется сказать, что у него пост и он не может пойти на развлекательное мероприятие. В таких случаях мы должны проявлять спокойствие и твёрдость. Видя твёрдость нашей веры, люди будут относиться к нам более уважительно. (Из проповеди митрополита Феофана).

Вечером глава Татарстанской митрополии совершит чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани. Начало богослужения в 17.00.