Татарстанская Митрополия

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Феофан совершил чтение канона преподобного Андрея Критского в Богородицком монастыре Казани

3 Марта 2020

2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Правящему архиерею сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители. Богослужебные песнопения исполнялись мужским хором монастыря под управлением Дениса Рогова.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Прошел первый день Великого поста. Обычно я что-то говорю, но, если поразмыслить, лучше, чем в Великом каноне, и не скажешь. Насколько поэтичные и глубокие приведены примеры из Библии! Здесь говорится о необходимости подражать добрым делам и бегать от дел злых.

Мы знаем, что хорошо и что плохо, и нередко, когда благодать Божия коснется нашего сердца, мы обещаем себе больше не творить плохого, обещаем исправиться. Но, к сожалению, такая вспышка быстро угасает. … Как уже было во времена Ноя, мы повторяем путь удаления от Бога. Общество развратилось, мы забыли нормы, забыли Бога. И вот в наше время мы все должны задумываться. …

Я очень часто говорю, обращаясь в наших храмах: «Посмотрите на мусульман. Когда у них начинается пост, мечети заполнены мужчинами. И молодежь идёт. А что мы? В таком большом городе как Казань, нас, православных, тоже немало. Где мы? Где наши дети? Почему мы никак не проснёмся?»

При Ное люди ели, пили и веселились, а Ной все строил и строил. И после потопа выжили только те, кто был с Ноем в ковчеге. Позже [потомки его] расплодились, думали, что всё будет нормально. Но вот незадача — даже в семье праведного Ноя тлеет некий вирус. …

Мы живём в эпоху, когда уже приходил Христос, мы принимаем Его Тело и Кровь [в Таинстве евхаристии]. Поэтому необходимо иметь последовательность в жизни христианской, постоянно помнить, кто мы, верующие люди. Апостолов было всего двенадцать, но весь мир стал христианским; был один князь Владимир, который твёрдо решил стать христианином, и сегодня Россия — христианская страна, великое государство, объединенное верой. Вера через жизнь, следование заповедям Евангелия объединили наш народ. Если мы будем твёрдыми, если личным примером, словом и делом будем свидетельствовать о своей вере, постепенно мы создадим пространство благочестия.

А начинать нужно с себя самого, личного своего состояния, с семьи, общества, где живёшь и трудишься. И так постепенно, шаг за шагом, без рывков, без революций, эволюционным путем, через эволюцию добра мы сделаем Россию другой. Другой станет Россия, если вера станет частью нашей жизни.

Почему я говорю об этом в первый день Великого поста? Потому что в спасении заключается смысл жизни — в спасении от пагубных «коронавирусов» блуда и пьянства, разврата и стяжательства. Каждый что-то имеет за душой и нужно стремиться избавиться от этого. Дай Бог, начав Великий пост, быть последовательными — пусть медленно, но последовательно идти к Богу. Аминь.

3 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Феофан совершит чтение Великого покаянного канона в Никольском кафедральном соборе города Казани.