Татарстанская Митрополия

Митрополит Феофан встретился с главой Лаишевского района

15 Января 2020

14 января 2020 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял нового руководителя Лаишевского района Республики Татарстан Ильдуса Зарипова.

Приветствуя главу Татарстанской митрополии, Ильдус Фатыхович поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Казанской епархии и районных властей в деле строительства новых и восстановления разрушенных храмов, обсудили возвращение Церкви объектов религиозного назначения и обустройство инфраструктуры приходов на территории района, наметили ряд совместных мероприятий.

Митрополит Феофан рассказал гостю об основных направлениях деятельности Татарстанской митрополии. Архипастырь отметил, что реализуемые проекты находят всестороннюю поддержку со стороны республиканских и муниципальных властей. Владыка Феофан особенно выделил роль республиканского руководства, которое бережно относится к многовековым принципам гармоничных взаимоотношений между проживающими в республике людьми разных национальностей.

Ильдус Зарипов рассказал о Первом Рождественском фестивале, организованном 7 января в селе Русское Никольское Лаишевского района. Праздник, в котором участвовали русские и татарские творческие коллективы, посетили более двух с половиной тысяч гостей из Казани и близлежащих населенных пунктов.

Глава Лаишевского района поблагодарил архипастыря за встречу, отметив, что их сотрудничество началось еще в его бытность главой Тюлячинского района и всегда носило конструктивных и созидательный характер. «Я уверен, что мы продолжим наши деловые взаимоотношения и на Лаишевской земле во благо ее жителей», — подчеркнул И. Зарипов.