Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Апреля 2014

17 апреля 2014 года, в четверг Страстной седмицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. По окончании литургии Правящий архиерей поздравил паству с Великим четвергом и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В четверг Страстной седмицы воспоминаются в богослужении четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды. В этот день православные верующие стараются причаститься Святых Христовых Таин.

Сегодня вечером, в канун Великого пятка, Митрополит Мануил совершит в Александро-Невском кафедральном соборе утреню с чтением 12-ти Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год