Новости Карельской митрополии

05.10.21 День памяти святого Ионы Яшезерского отмечается 5 октября

Источник информации: Карельская митрополия
5 Октября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Преподобный Ио́на Яшезе́рский (вепс. IonaJäšjarvelaine; ум.ок. 1592) — основатель Ионо-Яшезерского монастыря в Карелии, ученик преподобного Александра Свирского.

Святой Иона родился в селении Шокша в 16 верстах от основанного им позже монастыря. Достигнув совершеннолетия, он отправился на реку Свирь к преподобному Александру Свирскому, который основал там Свято-Троицкую обитель.

В 1533 году незадолго до кончины преподобного Александра Свирского св. Иона принял от него благословение на подвиг пустынничества, и поселился в лесах между озёрами Яшезеро и Сенное. По преданию, здесь находилось языческое капище. Установив Крест, преподобный стал обживать дикие места. Несколько лет он провёл один в суровых аскетических условиях.

Постепенно к св. Ионе присоединилось несколько иноков, была построена деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и другие постройки. В 1562 году была открыта вкладная книга для сбора средств на монашескую обитель. Этот год принято считать датой основания Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.

Преподобный Иона умер в конце XVI века. По преданию, он знал о времени своей кончины, поэтому принял великую схиму и удалился в пещеру, находящуюся в полутора верстах от монастыря. Там св. Иона провёл последние дни своей жизни. Братия навещала пещеру своего наставника, испрашивая совета, пока тот не отошёл ко Господу.

Мощи преподобного были перенесены из пещеры в основанную им обитель, где они и были погребены под спудом в притворе храма Преображения Господня. Постепенно, в поисках исцеления, к месту захоронения стали приходить люди, многие из которых чудесным образом выздоравливали. По многочисленным чудесам и исцелениям, происходившим в монастыре, прп. Иона был причислен к лику святых.

День памяти святого Ионы Яшезерского отмечается 5 октября. В 2004 году день памяти святого стал национальным праздником вепсского края.

На заседании 26 февраля 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил тексты тропаря, кондака и молитвы преподобному Ионе Яшезерскому, чудотворцу.

Утверждение молитвенных текстов состоялось (журнал №12) после рассмотрения Синодом рапорта митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о подготовке в Карельской митрополии тропаря, кондака и молитвы преподобному.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год