Новости Карельской митрополии

04.07.21 В неделю всех Святых в земле Русской просиявших митрополит Константин совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
10 Июля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 4 июля 2021 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех Святых в земле Русской просиявших, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе. Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора. Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аркадий (Лозовский). В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с праздником. Собо́р все́х святы́х, в земле́ Ру́сской просия́вших — праздник Русской православной церкви. Совершается в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы. Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт. Восстановлен Поместным собором в 1918 году по инициативе профессора Петроградского университета Бориса Александровича Тураева. Священный Синод на заседании 13 июля 2015 года (журнал № 48) имел суждение о внесении изменений в последование Недели всех святых, в земли Русской просиявших.

Члены Синода утвердили предложенные комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства изменения в последование Недели всех святых, в земли Русской просиявших.

Синодальной богослужебной комиссии Синод постановил представить изменения в последование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в соответствии с поправками, внесенными Священным Синодом в последование Недели всех святых, в земли Русской просиявших, а также с учетом множества имен святых, внесенных в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской со времени составления соответствующего последования.

В 2016 году СБК под председательство митрополита Константина внесла изменения в последование всех Святых в земле Русской просиявших и представила текст на утверждение Священного Синода. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год