Новости Карельской митрополии

08.07.21 На территории храма Архистратига Божия Михаила поселка Чална

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Чална. 3 июля 2021 года, в субботу, на территории храма Архистратига Божия Михаила поселка Чална Пряжинского района прошел субботник по благоустройству храмовой территории. Благодаря помощи неравнодушных удалось проделать большую работу. В скором времени Архангельский храм опояшет изумрудное кольцо нового английского газона. Настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Игорь Козлов сердечно благодарит всех прихожан, неиспугавшихся знойного летнего солнца и принявших участие в субботнике. *** В 2011 году православные жители п. Чална установили Поклонный крест на братской могиле воинов погибших в годы Второй мировой войны. Затем в течение года верующие собирались на молитву в местном Доме культуры. Со временем был организован приход, под руководством старосты Георгия Зенкова началась подготовка к строительству. Руководство ЗАО «Шуя лес» выделило участок на берегу реки, благодаря помощи жертвователей залит фундамент будущей церкви.

Деревянный храм построен по проекту церкви п. Новая Вилга, разработанному известным карельским архитектором Ириной Соболевой. За основу проекта храма взят образ типичного сельского храма конца XIX – начала XX веков. Первоначально основные архитектурные объемы предполагались вдоль оси восток-запад: алтарь, храм, притвор с колокольней. Над главным помещением храма расположена высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом восьмерике, колокольню перекрывает четырехскатный шатер с главкой. Но в дальнейшем в проект были внесены изменения, было решено колокольню построить отдельно, а с западной стороны пристроить помещение для общественных нужд прихода с дополнительным входом. Как и предполагалось, над главным помещением храма располагается высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом четверике.

Первые венцы храма были заложены в декабре 2014 года. Весной 2015 года благодаря акции «Именной брус» возведены церковные стены. Сруб церковного здания (длина – 21 метр, ширина – 7 метров, высота составит 20 метров) построен всего за полгода, и 22 июля 2015 года над алтарной частью и притвором были установлены две главки с крестами.

В 2017 году на престольный праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных храм был освящен архиерейским чином. Освящение совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В начале ноября 2018 года были освящены новые колокола, а также Крест и купол для колокольни. Всего было освящено 8 колоколов. Самый большой – благовест, весом в 62 кг. Отлиты кампаны на заводе в г. Тутаеве Ярословской области, известным мастером Н. А. Шуваловым. Колокола этого завода считаются одними из лучших в стране. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.