Новости Карельской митрополии

08.05.21 Поздравление митрополита Петрозаводского и Карельского Константина жителям Республики Карелия с Днем Победы

Источник информации: Карельская митрополия
11 Мая 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Уважаемые военнослужащие, ветераны Вооруженных Сил,

дорогие Петрозаводчане, жители Республики Карелия!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю Вас с праздником –

с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Святая Церковь в эти Пасхальные праздничные майские дни призывает вспомнить в молитвах всех, кто защищал родную землю, свой многострадальный народ и свою веру в годы Великой Отечественной; всех, кто участвовал в боях, кто трудился в тылу, кто испытал муки плена и оккупации, кто возрождал страну из руин после войны – всех тех, кто душу свою положил за други своя (Евангелие от Иоанна 15:13) и претерпел до конца все ужасы и тяготы войны, чтобы будущие поколения жили в независимом и свободном Отечестве. Многовековая история нашей Великой России полна ярких примеров героизма, мужества и отваги, которые во все времена были присущи русским воинам. Не случайно народ наш с благодарностью в сердце бережно хранит имена героев.

За тысячу лет Православная Церковь, как любящая Мать, взрастила сонм христолюбивых воинов. Для каждого боголюбивого жителя нашей возлюбленной Карелии в этом святом воинстве Царя Небесного особое место занимает святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы вспоминаем. В страшный час нашей истории он смело встал на защиту Православной веры и Русской земли, разгромив нашествие тевтонов и явив нам пример в веках. И сила этого примера была воспринята народом, защитившими Родину в трудные годы Великой Отечественной войны, 80-летие трагического начала которой мы скоро будем отмечать. Русская Православная Церковь с первого же дня войны, не смотря на свое тяжелейшее положение, духовно и материально поддержала свой народ и вдохновила его на подвиги.

Священная война с фашистской силой темною – с оккультным Третьим Рейхом, носила, в том числе, и религиозный характер. Церковь, как заботливая мать, всегда остается со своим народом. Она была, есть и будет великой патриотической силой, потому, что патриотизм есть любовь, и нельзя проповедовать любовь к Богу и человеку, забывая при этом о любви к Отечеству.

В наше непростое время каждый, кто с оружием в руках стоит на страже интересов и безопасности России, призван помнить, что лишь на основе многовековых духовных ценностей можно достойно пронести свое служение, исполненное ответственности за судьбы Отечества и всего мира. В этот праздничный день искренне желаю Вам всесильной помощи Божией, крепкого здоровья, мира и многих лет жизни.

С глубоким уважением и благословением

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии