Новости Карельской митрополии

15.04.20 В среду Страстной седмицы митрополит Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
16 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 15 апреля 2020 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил последнюю в этом литургическом году Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор собора. После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву об избавлении от морового поветрия. По отпусте митрополит Константин вместе с присутствующими на богослужении клириками последний раз в этом литургическом году совершил чтение молитвы преподобного Ефрема Сирина с поклонами. По окончании богослужения митрополит Константин обратился к духовенству с архипастырским словом о значении Великой Среды.

Великая Среда - день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночь на среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17). Здесь в доме Симона прокаженного в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, - некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он о ее поступке. В церковной службе Великой среды прославляется жена «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды (Мф. 26, 6-16). Церковь по совершении часов оканчивает, по древнему обыкновению, чтение молитвы: "Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже", которою она в продолжение Великого Поста ежедневно, на богослужении повечерия, при приклонении глав и колен предстоящими, ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления прегрешений наших. В последний также раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров. Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии и сохраняемые обычно на престоле или на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день. В Великую среду прекращаются и великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего".

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год