Новости Карельской митрополии

12.04.20 Митрополит Константин: Позаботимся и о том, чтобы наша «осанна» никогда не превращалась не только в страшное «распни, распни Его», но и в пустое, не подтверждаемое правдой нашей жизни чисто словесное восхваление Господа.

Источник информации: Карельская митрополия
15 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 апреля 2020 года в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Управляющий Карельской митрополией, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию и совершил диаконскую хиротонию в Александро-Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора. Песнопения исполнил хор Александро - Невского кафедрального собора. После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву об избавлении от морового поветрия. За богослужением состоялась диаконская хиротония насельника Муромского мужского монастыря монаха Серафима (Кошкина) во иеродиакона.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Евгений Барышев. В конце богослужения Владыка освятил вербы. По окончании освящения митрополит Константин обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: Какой великий урок для нас заключен в евангельских повествованиях об этой страшной перемене. Конечно, мы не можем даже представить себе, чтобы мы оказались способными на такое предательство и измену. Мы обычно очень легко осуждаем в душе малодушных и легкомысленных современников Христа и бываем уверены, что, оказавшись на их месте, остались бы безусловно верными Ему. Но достаточно вспомнить, что случилось с великим Апостолом, который говорил некогда своему любимому Учителю: «если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь» (Мф. 26:33), а в час испытания стал «клясться и божиться, что не знает Сего Человека» (Мф. 26:74), чтобы рассеялась без остатка наша самоуверенность и поблекло привычное благодушие. Вспомним Россию в двадцатом веке, когда 1/6 часть суши прославляла Господа, а потом начались страшные события 1917 года… Апостол предостерегает нас от соблазна видеть во Христе только Избавителя от земных невзгод и скорбей и забывать о том, что путь в Царство Небесное узок и тернист. Если же, забывая о будущей жизни, мы »в этой только жизни надеемся на Христа, то мы, – как говорит Апостол,– несчастнее всех человеков" (1Кор. 15:19)… Позаботимся и о том, чтобы наша «осанна» никогда не превращалась не только в страшное «распни, распни Его», но и в пустое, не подтверждаемое правдой нашей жизни чисто словесное восхваление Господа. Слово владыки полностью можно послушать и посмотреть на епархиальном канале Ютуб. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год