Новости Калужской и Боровской епархии

2 Июля 2013

30 июня. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в с. Маклаки Думиничского района Калужской области митрополит Калужский и Боровский Климент освятил часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Часовня расположена на территории восстанавливающегося храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Знамение» и воссоздана в полном соответствии исторической постройке 125-летней давности. Тогда часовня была сооружена в честь 900-летия Крещения Руси.

На чине освящения высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Казаков – благочинный округа, протоиерей Алексей Пелевин –руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами, иерей Артемий Арутюнян, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании освящения митрополит обратился к собравшимся со словами приветствия, поблагодарив всех участников восстановления за проделанную работу и пожелал дальнейшей всеукрепляющей помощи Божией в восстановлении здания храма.

Затем владыка ознакомился с ходом восстановительных работ храма, после чего в сопровождении руководителей ООО «Калужский цементный завод» осмотрел основные объекты строительства и социальной инфраструктуры завода, который шефствует восстановление храма в Маклаках.