Новости Калужской и Боровской епархии

Студенты Калужской духовной семинарии поздравили Высокопреосвященнейшего ректора с Днем тезоименитства

9 Декабря 2022
09 Декабрь 2022

8 декабря митрополит Калужский и Боровский Климент отмечает день тезоименитства. Его Небесным покровителем является священномученик Климент Римский.

Студенты Семинарии поздравили Его Высокопреосвященство с этим торжественным днем.

Дорогой владыка!
Позвольте от студенческого коллектива Калужской духовной семинарии поздравить Вас от всей души с днём Вашего тезоименитства!

От всего сердца желаем обильных милостей Божиих, крепкого здоровья, помощи и заступничества Царицы Небесной, и покровительства священномученика Климента, Вашего небесного заступника и молитвенника.

Мы желаем, чтобы не иссякала Ваша огромная энергия в трудах на благо процветания Церкви Христовой, и чтобы Господь всегда сопутствовал Вам во всех Ваших благих трудах, особенно в укреплении вверенной Божиим промыслом Вашему Высокопреосвященству Калужской епархии.

Молим Всемилостивого Господа, чтобы он молитвами священномученика Климента содействовал Вам в Ваших архипастырских трудах во славу Божию на благо Святой Православной Церкви и земли Калужской.

Благодарим Вас за Ваши неустанные труды и молитвы, а также за возможность учиться в Калужской духовной семинарии, которая благодаря Вам с каждым годом становится всё лучше и лучше!

Многая и благая лета Вам, дорогой владыка!

    По молитвам верных учеников святителя, Корнилия и Фивы, и всего народа море отошло, и люди нашли на дне в нерукотворном храме («Ангельской церкви») нетленное тело своего пастыря. После этого ежегодно в день мученической кончины святителя Климента море отступало и в течение семи дней христиане могли поклоняться святым его мощам. Только в IX веке, во время царствования Константинопольского императора Никифора (802 — 811), по Божиему попущению, мощи святого Климента стали недоступны для поклонения на 50 лет. При императоре Михаиле и матери его Феодоре (855 — 867) Херсонес посетили равноапостольные Кирилл и Мефодий. Узнав о сокрытых мощах святого Климента, они побудили епископа Херсонесского Георгия к соборной молитве ко Господу об открытии мощей священномученика. После соборного служения святых Кирилла и Мефодия и прибывшего с ними из Царьграда духовенства и усердной молитвы всех собравшихся на поверхности моря в полночь чудесно появились святые мощи епископа Климента. Их торжественно перенесли в город в церковь святых Апостолов. Часть мощей была принесена святыми Кириллом и Мефодием в Рим, а святая глава впоследствии принесена в Киев святым равноапостольным князем Владимиром (+ 1015) и положена в Десятинной церкви вместе с мощами святого Фивы, где был устроен придел во имя святого Климента.